День дипломатического работника отмечают на Камчатке

10 февраля 2022

Праздник учреждён Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года в связи с 200-летием МИД России и ежегодно отмечается 10 февраля по всей стране.

Представительство МИД России в г. Петропавловске-Камчатском было учреждено в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года.

«Основная задача представительства МИД России в г. Петропавловске-Камчатском – координировать международные связи Камчатского края и деятельность органов государственной власти в области международных отношений и международного сотрудничества, тем самым обеспечивая соблюдение принципа единства внешней политики нашего государства. Ни одно мероприятие международного характера, заключение международного соглашения не проходит без согласования с МИДом. Кроме того, представительство предоставляет услуги информационно-консультационного характера юридическим и физическим лицам в налаживании деловых связей, оказывает содействие в проверке надёжности зарубежных партнёров, выдает в установленном порядке заграничные паспорта по заявкам органов государственной власти Камчатского края сотрудникам этих органов, направляемых ими за рубеж, оказывает визовую поддержку госорганам, ведёт прием граждан и многое другое», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время в представительстве МИД России в Петропавловске-Камчатском работают четыре сотрудника, руководителем ведомства является Виктор Румянцев.

Стоящие перед внешнеполитической службой сложные задачи предъявляют повышенный запрос на профессионализм и самоотдачу всех дипломатов, что успешно демонстрируют сотрудники представительства МИД России в г. Петропавловске-Камчатском.

праздник