День аборигена отметили на Камчатке

13 августа 2018

Накануне на площадке у фонтана в Петропавловске-Камчатском состоялся праздник под слоганом «Сохраним традиции вместе». Гости мероприятия знакомились с культурой и традициями коренных народов на шести интерактивных площадках: учили корякские и ительменские обиходные слова, пробовали свои силы в игре на бубне и урилдычи. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

В яранге «Я северянин» дети расположились на шкурах и читали сказки народов Камчатки. Рядом с ней развернулась фотозона с кухлянками, шкурами медведя и бубнами. За длинным столом в центре площадки дети и взрослые пробовали свои силы в изготовлении кожаных мешочков для хранения оберегов и оформлении медальонов из бисера.

В ярангах «Мир трав» и «Я говорю» можно было узнать секреты традиционного использования дикоросов коренными малочисленными народами Камчатки и почитать краеведческие книги. Завершила праздник концертная программа, в ней приняли участие этнические творческие коллективы.

Изюминкой праздника стал краевой конкурс «Аборигеночка Камчатки – 2018». Конкурсантки представили на суд жюри свои «Визитки», поучаствовали в интеллектуальной викторине и в дефиле «Красавица в стиле этно». Гран-при конкурса и звания «Аборигеночка Камчатки – 2018» удостоилась Карина Етаургина из села Средние Пахачи Олюторского района. Девушка получила главный приз – путевку на Восточный экономический форум во Владивостоке, где она будет представлять Камчатский край.

«На территории Камчатки проживают более 14 тысяч человек, относящихся к коренным малочисленным народам, зарегистрированы 336 общин. В крае реализуется Концепция устойчивого развития КМНС до 2025 года, в которую входят порядка 70 мероприятий. Так, поддерживаются общественные инициативы, ориентированные на совершенствование нормативно-правового регулирования развития отраслей традиционной хозяйственной деятельности, сохранения культуры и родных языков, народных художественных промыслов КМНС», – сказал руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Так, в ноябре этого года в Камчатском крае пройдет Дальневосточный форум коренных малочисленных народов, в котором примут участие представители КМНС из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, специалисты, курирующие сферу коренных малочисленных народов из Федерального агентства по делам национальностей, профильных министерств и ведомств РФ и комитетов Государственной Думы страны, аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО.