Демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж» прошел на Камчатке

29 октября 2020

Промежуточную аттестацию в виде демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс сдали 22 студента Камчатского морского энергетического техникума. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Свои профессиональные навыки на демоэкзамене в течение двух дней показывали студенты 3-го курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Главным экспертом была назначена преподаватель спецдисциплин Камчатского морского энергетического техникума Оксана Черей, сертифицированный эксперт по компетенции «Электромонтаж».

«Экзамен состоял из четырех модулей. Студентам необходимо было выполнить коммутацию распределительных коробок, элементов управления и нагрузки, произвести коммутацию этажного распределительного щита с учетом селективности, нагрузки и сечения проводников, кроме того, найти неисправности в работе напольного силового распределительного щита, а также создать программу управления реле согласно алгоритму экзаменационного задания», — рассказала главный эксперт.

Оценку модулей проводили независимые эксперты – преподаватели и мастера производственного обучения Камчатского индустриального техникума,  колледжа КамчатГТУ, а также представитель работодателя «Камчатскэнерго».

Добавим, что до конца года промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена пройдут 129 студентов из шести профессиональных образовательных организаций по четырем компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма аттестации студентов по образовательным программам среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения практических задач профессиональной деятельности.