Демонстрационный экзамен по компетенции «Электромонтаж» прошел на Камчатке

20 июня 2019

В Камчатском морском энергетическом техникуме прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Демонстрационный экзамен – это принципиально новый способ проверки знаний и умений студентов. Для проведения демонстрационных экзаменов были созданы специальные центры, материально-техническая база которых соответствует мировым стандартам. Для камчатских выпускников прохождение демоэкзамена станет возможностью продемонстрировать свои знания в условиях, максимально приближенных к реальному производству», – рассказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

В сдаче промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж» пока приняли участие 9 студентов. Остальные студенты учебного заведения проходили промежуточную аттестацию в форме защиты письменной экзаменационной квалификационной работы.

В ходе демонстрационного экзамена студенты работали с модулями коммутации, занимались поиском неисправностей и программированием электрической установки. Независимую экспертную оценку выполнения заданий осуществляли 6 экспертов – преподавателей профессиональных образовательных организаций Камчатского края и представители предприятий, прошедшие бесплатное онлайн-обучение по программе повышения квалификации «Эксперт демоэкзкамена» в Академии союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

«На базе Камчатского морского энергетического техникума прошел демонстрационный экзамен, который позволил наглядно оценить  умения и знания студентов, приобретенные ими в течение всего образовательного процесса. Сегодня этот экзамен проходил в качестве промежуточной аттестации, но мы надеемся, что эта практика сохранится, и в будущем студенты камчатских профессиональных образовательных организаций смогут проходить и итоговую государственную аттестацию по стандартам Ворлдскиллс», – рассказала старший методист Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова.

Напомним, демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс проходили на Камчатке впервые с 11 по 19 июня. Всего в сдаче приняли участие 37 студентов трех камчатских профессиональных образовательных организаций: политехнического техникума, морского энергетического техникума и колледжа технологии и сервиса. Их работу оценивали 22 эксперта. На площадках присутствовали потенциальные работодатели - представители камчатских предприятий.

Учащиеся проходили промежуточную аттестацию по 3 компетенциям: «Поварское дело», «Электромонтаж» и «Сварочные технологии». Итоги демонстрационного экзамена станут известны на будущей неделе.