Делегация с Камчатки примет участие в крупнейшем форуме страны в рыбной отрасли

16 сентября 2022

Международный рыбопромышленный форум состоится с 21 по 23  сентября в Санкт-Петербурге.

Пятый Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2022 пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 23 сентября, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

В мероприятии примут участие более 400 компаний из 40 регионов РФ и 25 стран, это представители всех областей рыбной промышленности: от вылова и выращивания рыбы до доставки готовой продукции конечному потребителю. Камчатку будут представлять несколько предприятий.

«Рыбопромышленный форум имеет большое значение для Камчатского края, являющегося рыбным регионом. Порядка семи предприятий будут участвовать на выставке. Форум посвящен, в первую очередь, вопросу, как в новых условиях санкционного давления и «афтершоков» пандемии развивается отрасль. Надеюсь, что мы почерпнем там новые решения, а также предложим свои наработки коллегам для дальнейшего партнерства и оказания содействия в реализации наших инициатив», - отметил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.  

Министр рыбного хозяйства добавил, что в недавно представленном мастер-плане развития Петропавловска-Камчатского большое внимание уделялось рыбохозяйственному сектору, который должен стать одним из составляющих развития как города, так и экономики края в целом.

«В мастер-плане представлена как задача по развитию и модернизации в рамках основных отраслевых сегментов рыболовства, таких как рыбопереработка, так и работа смежных сегментов, связанных с логистикой, с судоремонтом, комплексным обслуживанием судов в нашем порту», - подчеркнул Андрей Здетоветский.

Справка: 

С объединёнными региональными стендами на выставке выступят Астраханская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Ростовская, Сахалинская области, Республики Карелия и Крым. Мероприятие посетят делегации из Абхазии, Белоруссии, Евразийской экономической комиссии, Сельскохозяйственной и продовольственной организации Объединённых наций (ФАО ООН). К участию также приглашены делегации из Гвинеи-Бисау, Мозамбика, Мадагаскара, Казахстана, Аргентины, Южной Кореи, Таиланда, Ирана, Перу.