Делегация Камчатского края приняла участие в I Всероссийском съезде селекционеров в области животноводства

30 апреля 2019

В крупнейшем отраслевом мероприятии приняли участие более 700 человек из 81 субъекта России. В их числе руководители и специалисты из профильных министерств и ведомств, племенных предприятий, сельхозорганизаций, а также научных учреждений. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В рамках съезда состоялись выездные совещания на сельхозпредприятиях Подмосковья, где участники ознакомились с их работой и обсудили вопросы развития селекции. В мероприятиях Камчатку представляли: заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности субъекта Валерий Кирдяев, директор КГКУ «Камчатгосплем» Син Ю Сен, начальника отдела по племенной работе КГКУ «Камчатгосплем» Владимир Клейменов, а также специалисты ООО «Агротек».

«Государственная политика в области племенного животноводства в Камчатском крае строится на основе постоянного анализа состояния уровня племенной базы, прогноза ее развития, определения приоритетов и внедрения в практику новейших научных разработок селекционно-племенного дела. Всего в сельскохозяйственных организациях края содержится 5 777 голов крупного рогатого скота, 23 190 свиней, 159 овец, 45 000 оленей. От общего количества поголовья сельскохозяйственных животных, доля племенного поголовья составляет: крупного рогатого скота - 59,2 процента, свиней – 2,5 процента, овец – 19 процентов, оленей – 58процентов. Для сохранения и совершенствования генетического потенциала крупного рогатого скота, свиней, овец и оленей в крае созданы племенные репродукторы. На базе краевого государственного учреждения по племенной работе «Камчатгосплем» создан региональный информационно-селекционный центр, племенное предприятие по хранению и реализации семени животных-производителей, а в районах края работают пункты по искусственному осеменению крупного рогатого скота», – сказал заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Валерий Кирдяев.

Замминистра сообщил, что в рамках мероприятия зоотехник-селекционер ООО «Агротек» Ольга Рахалова была награждена благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Добавим, в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края» предусмотрена компенсация части затрат по завозу глубокозамороженного семени быков-производителей, проверенных по качеству потомства, племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Так, в 2018 году сельхозтоваропроизводителям по племенному животноводству была оказана поддержка на сумму 7 миллионов 384,5 тысячи рублей.