Делегация Камчатского края приняла участие в Дне предпринимательства на выставке-форуме «Россия»

1 марта 2024

Бизнесмены провели мастер-классы по изготовлению сувениров с камчатской тематикой и презентации брендов

Камчатская делегация представила регион на международной выставке-форуме «Россия» в Москве в рамках Дня предпринимательства, который прошел 27 февраля и завершил серию отраслевых дней.

«Такое масштабное событие, посвящённое бизнесу, прошло впервые. Десятки тысяч человек посетили более 300 мероприятий. Гости выставки в этот день могли познакомиться с достижениями предпринимателей из 89 регионов, а желающие открыть бизнес – узнать всю необходимую информацию для этого от специалистов Центров «Мой бизнес», – подвела итоги тематического дня замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В этот день представители краевого Центра «Мой бизнес» и предприниматели приняли участие в работе регионального стенда. Бизнесмены Камчатки провели свои фирменные мастер-классы по изготовлению сувениров с камчатской тематикой и презентации брендов полуострова.

«На стенде Камчатского края в павильоне 75 в течение дня всем посетителям выставки была предоставлена возможность принять участие в различных тематических мастер-классах от наших предпринимателей, где каждый желающий мог своими руками создать сувенир с камчатским колоритом. Кроме того, мы активно общались с земляками и другими гостями выставки, рассказывали о мерах поддержи и дарили памятные сувениры», – отметила директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

Мастер Сергей Самохин рассказал об использовании природного вулканического стекла – обсидиана, о прикладном виде искусства стеклодува и о творчестве на Камчатке мастерской «Огненное чудо». Предприниматель продемонстрировал свои изделия из стекла и провел викторину.

Руководитель художественной студии «Этюд» Александра Аджигитова для посетителей выставки организовала мастер-класс по живописи камчатских пейзажей акриловыми красками на холсте и значках. В конце мастер-класса на каждое изделие был нанесен вулканический песок.

Основатель проекта «Бархатята» Иван Бархатов провел краеведческую игротеку с использованием интерактивной настольной игры «Вулканы Камчатки. Рискни покорить!». В этот же день предприниматель презентовал деревяный пазл о Камчатке, посвященный знаменитой гонке на собачьих упряжках – «Берингии». После презентации участники занимались сборкой пазла на скорость.

Создатель творческой студии «Семейная мастерская» Евгения Обловатная провела мастер-класс «Ловец снов» – каждый участник расписал акриловыми маркерами деревянную заготовку с заранее выбранным рисунком камчатских животных и добавил декор из атласных лент. Также Евгения организовала второй мастер-класс по изготовлению брелока с тематикой полуострова.

Отметим, поддержка бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент РФ Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.