«Дальневосточные гектары» на Камчатке получили около 1800 человек

27 марта 2019

С начала реализации федерального закона «О дальневосточном гектаре» заявки на получение участков на Камчатке подали 4 814 жителей страны. О мерах поддержки, на которые они могут рассчитывать, шла речь на совещании по внедрению кооперативной модели освоения земельных участков, выданных по программе «дальневосточный гектар».

Общая площадь выданных в пользование земель на Камчатке составляет около 2 тысяч гектаров. Наибольшим спросом пользуется Елизовский муниципальный район. В его границах получили земельные участки порядка 1 тысячи человек.

«На территории Елизовского муниципального района образовано одиннадцать агломераций компактно расположенных земельных участков. Две из которых самые крупные: агломерация «Сухая речка» и «Шарик». Всего с начала действия федерального закона поступило 686 коллективных заявок на получение «дальневосточных гектаров», — сказала исполняющая обязанности руководителя агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Оксана Митрофанова.

Использовать земельные участки большинство получателей планирует для индивидуального жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, ведения личного подсобного хозяйства и осуществления рекреационной деятельности.

Со вступительным словом на совещании выступил заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Кирилл Миронов. Он представил предложения, касающиеся совместного освоения выделенных земель.

«АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» разработаны готовые решения по ключевым специализациям сельского хозяйства в рамках кооперативного освоения, которые предлагаем применить на территории Камчатского края», — отметил Кирилл Миронов.

Руководитель проекта по кооперации АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» были представлены пилотные проекты по созданию сельскохозяйственных кооперативов по направлениям: виноградарство, лесное и садовое хозяйство, птицеводство, рыболовство, туризм, овощеводство, оленеводство. Данные пилотные проекты реализуются в Приморском, Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях и в Чукотском АО.

На совещании было отмечено, что в крае действует комплекс мер поддержки, которыми могут воспользоваться в том числе и получатели «Дальневосточного гектара»: гранты на создание и развитие фермерских хозяйств, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и первого взноса по договорам лизинга, а также на возмещение части затрат, связанных с завозом семян, минеральных удобрений, строительством тепличных комплексов, осуществлением деятельности в сфере туризма.