COVID-19 не помешал строительству на Камчатке: глава региона заверил, что финансирование строек сохранено в полном объёме

23 июля 2020

Об этом Владимир Солодов заявил в ходе брифинга. Журналистов интересовал вопрос о том, сократиться ли финансирование региона из-за сложившейся ситуации в стране из-за коронавирусной инфекции.

«Мы сформировали резервный фонд, который направляется на Covid, — порядка 1,5 миллиардов рублей, — за счёт сокращения текущих расходов органов власти. Они были урезаны примерно на эту сумму. Это удалось сделать за счёт оптимизации расходов на содержание аппарата губернатора и правительства и других органов власти. Кроме того, все средства, которые высвободились за счёт отмены из-за коронавируса некоторых мероприятий, идут на покрытие дополнительных расходов. Большая поддержка здесь оказывается по линии федерального бюджета. Порядка 900 миллионов рублей в общей сложности было нам направлено. Буквально на днях нам удалось получить опережающее финансирование с минфина, что позволило нивелировать кассовый разрыв, и сейчас мы все текущие расходы покрываем», — подчеркнул Владимир Солодов.

Он также добавил, что ни с одного объекта капитального строительства в этом году не снято финансирование.

«У нас был риск снятия средств с Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского в посёлке городского типа Палана. Как раз сегодня у нас на месте работает заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова, — мы только что с ней встречу провели, — я её поблагодарил за то, что средства сохранены в полном объёме, и школа в этом году будет завершена».