Члены Правительства края встретились с родственниками членов экипажа и пассажиров затонувшего судна «Анатолий Крашенинников»

12 ноября 2018

По поручению Губернатора семьи пропавших без вести моряков получат по 300 тысяч рублей до 15 декабря.

Сегодня в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатки прошла встреча, на которой родственникам людей, находившихся на борту потерпевшего крушение судна, рассказали о порядке получения компенсаций. Во встрече приняли участие заместители Председателя Правительства края Сергей Хабаров и Владимир Пригорнев, министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, представители министерства социального развития и труда, фонда социального страхования и компании-судовладельца.

«Десять спасшихся членов экипажа и пассажиров сухогруза продолжают оставаться на плавбазе «Дальмос». В акватории Охотского моря шторм, перегрузка людей на проходящие мимо суда слишком опасна. Как только погода стабилизируется, мы сразу же отправим людей в Петропавловск-Камчатский. Им будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Сейчас здоровью членов экипажа и пассажиров ничего не угрожает», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина в ближайшее время семьи капитана, старпома и вахтенного механика получат выплаты из бюджета края. Их размер составит 300 тысяч рублей. Кроме того, материальная помощь будет оказана со стороны компании-собственника, представитель которой отметил, что люди, находившиеся на борту, и само судно были застрахованы, что дает право на получение страховых выплат.  Также родственникам пропавших без вести будет оказана юридическая помощь. С каждым из членов семей персонально будут работать психологи и сотрудники министерства социального развития и труда Камчатки.

Вопрос о поднятии  сухогруза на поверхность остается открытым. Как отметил Сергей Хабаров, затонувшее судно не представляет опасности для судоходства, также на нем не было опасных грузов. 

По просьбе семей пострадавших и пропавших без вести в субботу, 17 ноября, в 11:00 в нижнем храме Морского собора состоится панихида.

Поиски троих членов экипажа: капитана, старшего помощника и вахтенного механика – результатов не дали. Суда, которые находятся в зоне крушения сухогруза, будут продолжать попутный поиск.

Напомним, сухогрузное судно «Анатолий Крашенинников» 9 ноября потерпело крушение у западного побережья Камчатки. На борту находились 13 человек, 10 из них (5 пассажиров и 5 членов экипажа) спаслись на плоту, в ближайшее время они будут доставлены в Петропавловск-Камчатский попутным морским транспортом. Трое членов экипажа по-прежнему числятся пропавшими без вести. Судно, груженное строительными материалами и техникой, направлялось по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана.