Члены краевого правительства приняли проект бюджета на 2024 год и плановый период

23 октября 2023

Бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов сформирован исходя из необходимости приоритизации расходов краевого бюджета при достаточном финансовом обеспечении базовых гарантий и обязательств.

На заседании регионального правительства был рассмотрен проект закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Прогнозируемый общий объём доходов краевого бюджета на 2024 год составляет 93 662,4 млн рублей. На 2025 год доходы планируются в размере 82 153,4 млн рублей, а 2026 — 85 055,2 млн рублей.

Доходная часть краевого бюджета сформирована на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития Камчатского края, данных, представленных главными администраторами доходов краевого бюджета.

«При формировании проекта краевого бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов в первоочередном порядке обеспечены ассигнованиями социально значимые и приоритетные расходные обязательства Камчатского края. В их числе: обеспечение деятельности краевых государственных казенных учреждений, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, субсидии краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, обязательства по софинансированию расходов за счёт средств федерального бюджета, субвенции местным бюджетам на осуществление государственных полномочий Камчатского края, расходы на обслуживание государственного долга, уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, дотации местным бюджетам на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных, городских округов) в Камчатском крае, субсидия местным бюджетам на софинансирование расходов по оплате труда работников муниципальных учреждений», — сообщил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин.

Согласно проекту документа, сформированы резервы ассигнований на случай незапланированных или срочных расходов, а также резервы, подлежащие распределению в течение финансового года.

«С учётом сокращения финансового обеспечения менее приоритетных расходных обязательств, исходя из общего объёма остатка свободных ассигнований краевого бюджета сформирована инвестиционная программа региона. В ней, в первую очередь, учтены мероприятия, в отношении которых уже заключены соглашения или имеются обязательства по заключению соглашений по предоставлению субсидий, иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета краевому бюджету на софинансирование расходных обязательств, и мероприятия, по которым имеются бюджетные обязательства по заключенным контрактам. Прочие расходные обязательства Камчатского края обеспечены ассигнованиями исходя из приоритетов Стратегии социально-экономического развития Камчатского края, на основании комплексной оценки эффективности расходов», — добавил министр.

В этой связи, по сообщению министра, главным распорядителям бюджетных средств необходимо задействовать внутренние отраслевые резервы, в частности, отменять реализацию неэффективных мероприятий и повышать эффективность использования находящегося в их распоряжении имущества, а также привлекать дополнительные средства от оказания платных услуг.

Председатель правительства Евгений Чекин отметил, что обязательства региональной власти, связанные с решением социальных задач, должны быть выполнены.

«В частности, это касается, в том числе, повышения оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы Камчатского края на 5,5 процента, решение об этом принято на федеральном уровне и в этой связи расходные обязательства краевого бюджета будут выполнены в полном объёме. По решению Президента РФ Владимира Путина с нового года будет увеличен и минимальный размер оплаты, финансирование на эти цели в региональном бюджете также предусмотрено. Запланирована индексация краевых гарантий и выплат», — добавил председатель правительства.

Члены правительства проголосовали за принятие проекта закона о краевом бюджете. Министерство финансов Камчатского края направит документ в Законодательное собрание региона до 1 ноября 2023 года.

Экономика и финансы

Е.А. Чекин А.Н. Бутылин

Министерство финансов Камчатского края