Четыре обрядовых праздника с 2010 года стали официальными праздниками Камчатского края 

30 июня 2022

В целях сохранения культуры КМНС на Камчатке проходят фестивали творчества, художественных промыслов и традиционных ремесел.

2022 год на Камчатке был объявлен губернатором края Годом культуры коренных малочисленных народов.

В конце 2009 года на Камчатке был принят региональный закон «О праздниках и памятных датах Камчатского края», согласно которому четыре обрядовых праздника, а также День оленевода и старт «Берингии» стали официальными праздниками Камчатского края. 

«Немалая роль в сохранении культурных традиций отводится традиционным праздникам коренных народов, которые являются официальными праздниками Камчатского края. Календарь национальных праздников коренных народов Камчатки как яркая палитра достаточно обширен и разнообразен. Это и День оленевода в Эссо Быстринского района, посвященный развитию оленеводческой отрасли. Его традиционно отмечают в начале марта. В этом году он совпал со стартом основной гонки «Берингия».  Во многих муниципальных образованиях также празднуется День первой рыбы. В Петропавловске-Камчатском этот традиционный обрядовый праздник прошел в центре города 12 июня. Для коренных народов этот праздник имеет огромное смысловое значение, связанное с предстоящим рыбным промыслом. В рамках празднования Дня первой рыбы можно увидеть проведение обрядов по корякским и ительменским традициям – благодарение духа воды и заманивание рыб в реки и моря. Можно отметить и другие не менее интересные праздники – Нургэнэк – эвенский новый год, посвященный культуре эвенов, который отмечался с большим размахом на прошедшей неделе 24 июня в Быстринском районе. Алхаллалалай – праздник ительменского народа, Хололо – праздник корякского народа, посвященный сохранению и развитию традиций этих народов», - рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Анна Ковалык.

В целях сохранения культуры КМНС на Камчатке проходят фестивали творчества, художественных промыслов и традиционных ремесел. Это такие фестивали как «Мастера земли Уйкоаль», «Золотые родники», фестиваль фото- и видеотворчества «Народное творчество и традиционная культура Камчатского края». Камчатским театром кукол ежегодно проводятся спектакли по мотивам сказок коренных малочисленных народов, Камчатский центр народного творчества организует краевой фестиваль-конкурс сказок коренных малочисленных народов «Мургин лым,ныль».

Кроме этого, сотрудники Камчатского центра народного творчества ежегодно совершают несколько экспедиций в отдаленные села полуострова для сбора и сохранения нематериального культурного наследия коренных народов полуострова – они записывают родовые мелодии, снимают уникальные кадры проведения обрядовых действий, работы оленеводов в тундре и др.

За 15 лет созданы несколько уникальных этно-культурных центров по всему краю:  этнодеревня «Танынаут», корякское стойбище «Чау-Чив», ительменская деревня  «Пимчах», этноцентр Аушин, эвенское стойбище «Мэнэдек», этнокультурный комплекс «Кайныран», а также питомники ездовых собак  «Снежные псы», «Эйвет» и «ХАЛЬЧ».