Четверо педагогов с Камчатки примут участие в III Всероссийском съезде преподавателей родных языков и литературы КМНС

22 ноября 2022

Съезд пройдет в Москве 23-24 ноября.

III Всероссийский съезд преподавателей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ пройдет в Москве 23-24 ноября, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Участие в съезде примут 120 делегатов и участников из 28 субъектов России, представители Администрации Президента, Минобрнауки, Минпросвещения, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Федерального института родных языков народов РФ, органов власти субъектов страны и общественных организаций.

«В мероприятиях съезда примут участие и делегаты Камчатского края: председатель Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края Маргарита Килик, учитель начальных классов и эвенского языка МБОУ «Быстринская средняя общеобразовательная школа» Лидия Куракина, учитель ительменского языка МБОУ «Ковранская средняя школа» Татьяна Заева, преподаватель кружка ительменского языка Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Виктор Рыжков,  заместитель главы администрации Алеутского муниципального округа, руководитель кружка алеутского языка Елена Солованюк.
В рамках программы съезда пройдут пленарное заседание, всероссийский семинар-практикум по вопросам образования и родным языкам коренных народов, рабочие сессии, мастер-классы и культурные мероприятия», - рассказали в министерстве.

Участники и делегаты обсудят проблемы учебно-методического обеспечения этнокультурного образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, повышение мотивации детей и молодежи к изучению родных языков и другие актуальные вопросы, связанные с состоянием и перспективами функционирования родных языков и культуры в сфере образования

Отметим, съезд пройдет в рамках реализации Плана мероприятий под председательством России в Арктическом Совете и при поддержке федеральных, региональных органов государственной власти, общественных организаций, а также учреждений науки и высшего образования.

Проведение Съезда также включено в План основных мероприятий по проведению в 2022-2023 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 9 февраля 2022 г. №204-р.

Съезд организуется Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и Ассоциацией преподавателей родного языка, литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.