Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появятся в семи общеобразовательных школах Камчатского края

27 марта 2019

В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах полуострова будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Зампред отметила, что в 2019 году в субъекте будет создано семь центров «Точка роста». Они будут открыты уже в сентябре этого года.

«В 2019 году центры «Точка роста» появятся на базе Быстринской, Термальненской, Корякской, Мильковской средней школы №1, Усть-Большерецкой школы №2, средней школы №4 поселка Ключи и Пионерской средней школы имени М.А. Евсюковой. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, которые проживают в отдаленных районах края, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», – сказала Виктория Сивак.

Она добавила, что на открытие образовательных центров «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» из федерального бюджета будет направлено около 12 миллионов рублей на условиях софинансирования из краевого бюджета.

Напомним, национальный проект «Образование» разработан Министерством просвещения России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».