Центр «Север: территория устойчивого развития» получил статус НОЦ мирового уровня

3 августа 2021

Пять научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня объявлены победителями всероссийского отбора и смогут претендовать на гранты из федерального бюджета, в том числе НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Распоряжение об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Основная цель научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» — реализация научно-технологического потенциала северо-востока России и территории Арктики. Центр межрегиональный и объединяет Якутию, Камчатский край, Сахалинскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ.

«Мне очень приятно, что Камчатка вошла в число победителей в составе консорциума из нескольких регионов северо-востока страны с зонтичным проектом “Север: территория устойчивого развития”. Камчатский край будет включён в него по двум направлениям: исследование климата и океана, а также вулканологии и влияния вулканической активности на безопасность жизнедеятельности людей. НОЦ позволит нам привлечь дополнительные средства в эти направления, а это значит, что у нас будут создаваться новые лаборатории, в регион будут привлекать молодых учёных, и эти флагманские направления нашей науки будут активнее развиваться в ближайшие годы», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

НОЦ – особые межрегиональные структуры, представляющие собой партнёрство научных и образовательных организаций с компаниями реального сектора экономики.

Задачу сформировать сеть из 15 таких центров поставил Президент России Владимир Путин. Десять из них Правительство определило ранее. Новым распоряжением утверждается финальная пятёрка.

В число победителей этого года также попали центры «Енисейская Сибирь» (создан по инициативе Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия); «Байкал» (создан по инициативе Иркутской области и Республики Бурятия); «МореАгроБиоТех» (создан по инициативе Севастополя и Республики Крым); Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России (создан по инициативе Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области).

К научным интересам вышеперечисленных центров относятся экология и климат, рациональное природопользование, изучение новых энергоносителей, биотехнологии, вопросы продовольственного обеспечения.

Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включённых в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки будет направлено 1,66 млрд рублей.

Принятое решение послужит укреплению научного потенциала регионов, ускорит коммерциализацию инновационных разработок российских учёных.

Власть и общество

образование Камчатка Камчатский край наука

В.В. Солодов