Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту стартует на Камчатке 28 марта

27 марта 2019

Соревнования такого уровня не проводились на полуострове уже 19 лет. Новая система искусственного оснежения на горе Морозной позволила подготовить трассы и привести их в соответствие стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS).

В чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту на Камчатке примут участие 137 спортсменов и тренеров из Алтайского, Красноярского краев, Магаданской, Челябинской, Сахалинской, Калужской, Мурманской, Свердловской, Московской, Кемеровской, Ленинградской областей, из Башкортастана, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, а также из Республики Беларусь, Словакии, Чехии, Словении, Австрии и Хорватии.

«28 и 29 марта , 1 и 2 апреля соревнования будут проходить на верхних трассах Горы Морозная, а в выходные дни, 30 и 31 марта состоятся командные гонки. Это зрелищные соревнования, которые можно будет увидеть у подножия  горы. Те же зрители, которые захотят наблюдать за гонками на вершине горы, могут купить билет на подъемник, подняться наверх и расположится вдоль трасс. Для камчатских спортсменов и тренеров поставлена небольшая трибуна на 50 мест. На этой трибуне в каждый из дней соревнований 25 мест будут отданы детям, которые занимаются горными лыжами и в течение последнего горнолыжного сезона заняли призовые места в соревнованиях. Им будут выданы пригласительные билеты. Остальные 25 мест будут отданы выдающимся спортсменам и тренерам Камчатки, представителям Федерации горнолыжного спорта России, Министерства спорта Российской Федерации, а также почетным гостям чемпионата», – сообщили в оргкомитете соревнований.

Места, куда нельзя пройти зрителям, будут огорожены двойными рядами пластиковой сетки, на входах туда будут стоять волонтеры и сотрудники охранных предприятий. Ограничительные меры, прежде всего, связаны с безопасностью спортсменов и гостей. Не смотря на то, что Камчатка изобилует снегом, соревнования проходят на искусственном покрытии, которое готовится специальным образом, и непрофессионал, вставший на этот горный склон, сильно рискует.

«На основной площадке у подножия горы Морозная будет организована большая развлекательная программа, включающая интерактив с участием гостей. В день открытия соревнований на большой сцене выступит  творческий коллектив «Бабкины внуки» из Брянской области. Государственный Академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» можно будет увидеть в день закрытия чемпионата и первенства. Творческие коллективы Камчатки в перерывах между соревновательными моментами будут организовывать досуг зрителей. Кроме того, на сцене пройдут церемонии открытия и закрытия, а также церемонии награждения», – добавили в оргкомитете.

На площадке у подножия горы Морозной начнет работать экран, на который будет вестись трансляция соревнований. Рядом располагается большой павильон-шатер. Там можно будет обогреться и перекусить тем, что приобретено в многочисленных торговых палатках. Зону Камчатского туристского информационного центра можно будет найти в павильоне-икринке, в котором расскажут о возможностях туризма на Камчатке, предложат приобрести путевки, отправить открытки с эмблемой соревнований по почте, с помощью 3-D очков полюбоваться красотами полуострова.

В местах проведения соревнований будет обеспечена максимальная безопасность силами полиции и Росгвардии. На входе на территорию горнолыжного комплекса будет необходимо пройти через рамки металлоискателей.

Напоминаем, что парковка автотранспорта у горы Морозной будет осуществляться только по специальным пропускам. В дни проведения соревнований каждый день с 9 часов утра между городом Елизово и ГЛК «Гора Морозная» будут курсировать автобусы. Водителей проинструктировали, чтобы они останавливались на всех местах, где будут организованы парковки, а также «подбирали» людей, которые идут вдоль трассы. Для личного автотранспорта подготовлены парковки с большой вместимостью.

Программа соревнований:

28 марта

10.00-15.00 – Слалом

Чемпионат России – женщины

Соревнования FIS – мужчины

Первенство России – юниоры

Этап кубка России – мужчины

15.30-16.00 – Церемония открытия, церемония награждения

29 марта

10.00-15.00 – Слалом

Чемпионат России – мужчины

Первенство России – юниорки

Соревнования FIS – женщины

Этап кубка России – женщины

15.10-15.20 – Цветочная церемония

15.30-16.00 – Церемония награждения

30 марта

11.00-13.00 – Параллельный слалом

Чемпионат России – женщины, мужчины

13.10-13.20 – Цветочная церемония

13.30-14.00 – Церемония награждения

31 марта

11.00-13.00 – Командные соревнования

Чемпионат России – команды по 4 человека

13.10-13.20 – Цветочная церемония

13.30-14.00 – Церемония награждения

1 апреля

10.00-15.00 – Слалом-гигант

Чемпионат России – женщины

Первенство России – юниоры

Соревнования FIS – мужчины

Этап кубка России – мужчины

15.10-15.20 – Цветочная церемония

15.30-16.00 – Церемония награждения

2 апреля

10.00-15.00 – Слалом-гигант

Чемпионат России – мужчины

Первенство России – юниорки

Первенство России – троеборье (юниоры, юниорки)

Соревнования FIS – женщины

Этап кубка России – женщины

15.30-16.00 – церемония награждения участников соревнований и церемония закрытия соревнований.