Чемпионат и Первенство Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта прошли в регионе

9 января 2024

В соревновании приняли участие 23 спортсмена.

Чемпионат Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта(спринт) прошёл 5-8 января на лыжной базе «Лесная». 23 спортсмена (8 мужчин и 15 женщин) из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского района состязались в дисциплинах «лыжи-спринт 1 собака», «нарта-спринт 6 собак», «нарта-спринт 4 собаки», «нарта-спринт 2 собаки».

В дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» среди мужчин победителями стали спортсмены из Петропавловска-Камчатского. Первое место — Евгений Собакин. Второе место — Иван Шерин. Третье место — Иван Климов. Среди женщин первое место в этой же дисциплине показала Ирина Андреева из г. Петропавловск-Камчатский. Второе место Галина Климова из краевой столицы. Третье место Наталья Орехова из Елизова.

В дисциплине «нарта-спринт 6 собак» победу одержала Дарья Кривогорницына из г. Елизово. Второе место у Анастасии Семашкиной из Петропавловска-Камчатского. Третье место — Мария Семашкина из столицы Камчатки.

В дисциплине «нарта-спринт 4 собаки» первое место завоевала Ксения Хорошилова из г. Петропавловск-Камчатский. Второе место — Наталья Орехова из Елизова. Третье место — Алиса Филимонова из Елизова.

В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» выиграла Юлия Иванова из Вилючинска. Второе место заняла Ирина Андреева из Петропавловска-Камчатского. Третье место у Ивана Шерина, г. Петропавловск-Камчатский

Также в период новогодних праздников прошло Первенство Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта(спринт), в котором приняли участие 8 спортсменов.

В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» среди юниоров 15-17 лет победила Яна Цыганова из Петропавловска-Камчатского. Второе место заняла София Говорова из Вилючинска. Третье место — Матвей Кобелев, г. Елизово.

В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» среди юниоров 12-14 лет лучшее время показала Екатерина Язвенко из Вилючинска. Второе место Александра Зенкова-Олдэртон, с. Мильково. Третье место — Денис Тарасов из Елизова.

Кроме того, состоялись Региональные физкультурные соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта(спринт). В них также приняли участие 8 спортсменов.

В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» среди мальчиков и девочек 7-11 лет победу одержал Даниил Дегтярев из Елизова. Второе место — Мария Кобелева из Елизова. Третье место у Тимофея Большакова из г. Петропавловск-Камчатский.

В дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» первое место среди юниоров 10-17 лет завоевал Даниил Дегтярев из г. Елизово. Второе место у Екатерины Язвенко, из Вилючинска. Третье место — София Говорова из г. Вилючинск.

В показательных стартах в дисциплине «эстафета» 1 место заняла команда в составе: Иван Шерин, Наталья Орехова, Екатерина Язвенко. Второе место у команды в составе: Евгений Собакин, Яна Цыганова, Ксения Хорошилова. Третье место заняла команда в составе: Иван Климов, Галина Климова, София Говорова.