Бюджет на 2016 год принят на Камчатке

25 ноября 2015

На 35-й очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края в трёх чтениях был принят Закон Камчатского края «О краевом бюджете на 2016 год». За принятие главного финансового документа региона проголосовало большинство депутатов краевого парламента.

По словам Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, бюджет был сформирован только на год, без планового периода, равно как и федеральный. Это обусловлено непростой экономической ситуацией, которая складывается в стране в целом.

«Бюджет мы принимали в сложных экономических условиях, в которых сегодня и страна находится, и Камчатка тоже. Но вместе с тем, все социальные гарантии сохранены, бюджет сохранил свою социальную направленность. Это то, над чем мы всегда работаем, и чего от нас ждут жители края»,- сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что в следующем году будет увеличен объём средств на оказание мер социальной поддержки (на 64 млн. рублей по сравнению с 2015 годом). Всего на эти цели планируется направить более 3 млрд. рублей.

«Также мы предусмотрели в этом бюджете повышение заработной платы с 1 июля на 7% для всех работников бюджетной сферы. На эти цели будет направлено более 820 млн. рублей, - сказал Губернатор. – Значительные средства заложены в бюджете на субсидирование коммунальных тарифов. Это порядка 8,5 млрд. рублей. Кроме того, мы сохраняем все льготы, связанные с авиаперевозкой и перевозкой морскими судами. Это ещё 500 млн. рублей. На поддержку муниципальных образований заложено более 15 млрд. рублей, причём, с ростом к уровню 2015 года на 600 млн. рублей».

Глава региона напомнил, что уже третий год подряд бюджет формируется на базе государственных программ Камчатского края. Сейчас их 23. Госпрограммы охватывают все основные сферы экономики края.

«Конечно, исходя из нынешних экономических реалий и с тем, чтобы выполнить ряд социальных обязательств, мы были вынуждены снизить объём средств на реализацию краевых инвестиционных мероприятий. Однако основные позиции удалось сохранить, и органами исполнительной власти края предпринимаются все меры, чтобы средства, заложенные в бюджете на реализацию государственных программ, были освоены максимально эффективно», - сказал Владимир Илюхин.

Губернатор подчеркнул, что в следующем году будет продолжено строительство жилья, медицинских и спортивных учреждений, учреждений образования и культуры.

В частности, на реализацию программы «Обеспечение жителей края доступным и комфортным жильём» из краевой казны будет направлено порядка 1,5 млрд. рублей. Строительство домов и сейсмоусиление социальных объектов продолжится в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе, а также в отдалённых посёлках края. Ещё 660 млн. рублей заложено в бюджете на строительство и проектирование новых детских садов, школ и учебных комплексов в Оссоре, Ключах, Соболеве, Каменском, Усть-Хайрюзове, Петропавловске-Камчатском и Елизове. 400 млн. рублей будет направлено на реконструкцию учреждений здравоохранения и подготовку проектно-сметной документации для строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Ачайваяме, Аянке, Слаутном и других северных посёлках. В бюджете следующего года предусмотрены средства на модернизацию и строительство ряда спортивных сооружений: стадиона «Спартак», ФОКа в Милькове, горнолыжных баз «Морозная» и «Эдельвейс», начнётся проектирование физкультурно-оздоровительных комплексов в Петропавловске-Камчатском, Оссоре и Усть-Большерецке. Значительные средства заложены в краевой казне и на развитие жилищно-коммунального хозяйства, ремонт и строительство дорог. Почти 900 млн. рублей будут направлены, в том числе на продолжение реконструкции нескольких участков мильковской трассы и автозимника Анавгай-Палана, строительство дорожных развязок в Петропавловске-Камчатском.

«Если говорить об основных показателях бюджета, то предварительно доходы в 2016 году прогнозируются на уровне 58 млрд. рублей, расходы составят почти 59,4 млрд. И хотя, он принят с дефицитом в 8,8%, все основные обязательства, которые на себя взяло правительство региона, будут выполнены», - сказал Владимир Илюхин.

Также, по словам главы региона, на сессии были внесены изменения в краевой бюджет текущего года. Дополнительные средства, в том числе выделены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, которая была объявлена в Петропавловске-Камчатском в октябре в связи с подходом мощного циклона.

«Традиционно ближе к концу года происходит перераспределение средств. Этот год исключением не стал. Были приняты решения об увеличении финансирования по отдельным направлениям. Правда, иногда корректировка бюджета может зависеть и от форс-мажорных обстоятельств. Так, в октябре в Петропавловске-Камчатском была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с подходом мощного циклона. Инфраструктуре города был нанесён существенный урон. В этой связи нами было принято решение направить дополнительно 50 млн. рублей на ликвидацию последствий ЧС», - сказал Владимир Илюхин.

Он добавил, что дополнительные средства также были направлены на предоставление мер социальной поддержки по проезду льготников в городском транспорте, субсидирование коммунальных тарифов, авиаперевозок и в муниципальные образования региона.

Власть и общество Экономика и финансы

краевой бюджет

В.И. Илюхин С.Г. Филатов

Министерство финансов Камчатского края