Будущих специалистов в сфере ЖКХ познакомили с перспективной профессией на «Камчатском водоканале»

21 июля 2022

Студенты КамчатГТУ, будущие специалисты в области техносферной безопасности, посетили с экскурсией объекты «Камчатского водоканала». 

15 человек посетили станцию водоподготовки и ознакомились с работой комплекса очистных сооружений «Чавыча», рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона. 

На станции водоподготовки будущие специалисты в области техносферной безопасности смогли лично увидеть все этапы очистки воды с поверхностных водоисточников, узнать, какие технологии используются в этом процессе, а также ознакомиться с работой нового электролизного оборудования, которое используется для приготовления гипохлорита натрия, предназначенного для обеззараживания воды.

Далее студенты посетили лабораторию по контролю питьевых и природных вод, там им рассказали о работе лаборатории, об осуществлении производственного контроля источников водоснабжения и распределительной сети города. Кроме этого, ребятам продемонстрировали цветные реакции на определение остаточного хлора в питьевой воде. Во время посещения комплекса очистных сооружений «Чавыча» студентам рассказали о современных технологиях биологической очистки городских сточных вод и обработки осадков, а также ознакомили с методами обеззараживания сточных вод.

По словам доцента кафедры защиты окружающей среды КамчатГТУ Андрея Ляндзберга, сопровождавшего ребят во время экскурсий, посещение объектов Камчатского водоканала было очень познавательным и полезным для студентов. 

«Знакомство с работой столько крупного и значимого для региона предприятия помогает формировать у обучающихся реальное понимание действующей городской инфраструктуры и технологических процессов. Этот опыт не только способствует в освоении учебных дисциплин, но также помогает расширить знания и представления о сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Андрей Ляндзберг.

Добавим, Камчатский водоканал - ключевое предприятие края, которое обеспечивает водоснабжением основные населенные пункты края.