Будущие «Точки роста» в Камчатском крае могут выбрать один из двух комплектов высокотехнологичного оборудования

19 февраля 2021

В рамках нацпроекта «Образование» 10 сельских школ будут оснащены в этом году оборудованием для реализации основных и дополнительных программ естественно-научного и технологического профилей, напомнили в минобразования региона.

«Исключительное право участвовать в данном проекте имеют школы, расположенные в небольших населенных пунктах. Согласно проекту, за счет средств федерального бюджета сельские школы получат новое учебное лабораторное оборудование. Тем самым школы обновят свою учебную инфраструктуру, а ребята получат возможность углубленно изучать физику, химию, биологию, проводить работы: лабораторные, исследовательские, практические - и в дальнейшем участвовать в олимпиадах, научно-исследовательских мероприятиях, фестивалях и, естественно, хорошо сдавать экзамены», - рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

На выбор будущим «Точкам роста» предлагаются два комплекта оборудования – стандартный и профильный – в зависимости от уровня оснащённости школы, её потребностей и количества обучающихся.

Стандартный комплект представляет собой набор средств обучения и воспитания, который покроет базовые потребности школьников при изучении физики, химии и биологии. Он включает в себя как традиционные комплекты для демонстрационных опытов и лабораторных работ, гербарии, реактивы, влажные препараты, так и цифровые лаборатории со специальными наборами датчиков, использование которых существенно расширит спектр возможных опытов и исследований. 

Профильный комплект, в свою очередь, полностью цифровой, он обеспечивает возможность углубленного изучения предметов естественно-научного цикла, дает возможность выполнять интегрированные учебные исследования, применять и осваивать элементы статистики и информационные технологии. Профильный комплект также предполагает дополнительное оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования. 

Оба комплекта включают компьютерное оборудование: ноутбуки и многофункциональные устройства.

Напомним, по результатам конкурсного отбора министерства просвещения России Камчатский край до конца 2023 года оснастит современным цифровым оборудованием для изучения естественных наук 30 школ, расположенных в сельской местности и малых городах.

Справка:
«Точки роста» — образовательные центры, на базе которых дети осваивают больше двадцати различных программ, в том числе «Робототехника», «Геоинформационные технологии», «Программирование» и другие. На территории края, в том числе в отдалённых населённых пунктах, открыты уже семнадцать таких центров. Ещё тридцать должны открыться в период с 2021 по 2023 годы.