Большой этнографический диктант написали на Камчатке

1 ноября 2019

В Петропавловске-Камчатском были организованы несколько площадок, на которых можно было проверить свои знания. Владимир Илюхин посетил одну из них – «Вулканариум».

«Очень символично, что этот диктант проходит в преддверии замечательного праздника – Дня народного единства. Для Камчатки это не пустые слова, на территории нашего полуострова проживают представители более чем 130 народностей и национальностей. Мы всегда жили в мире и согласии, помогая друг другу, понимая проблемы каждого из нас. Очень важно, что в рамках этого диктанта мы еще лучше узнаем культуру и историю народов, живущих на Камчатке. Удачи в написании диктанта!», – обратился к участникам диктанта Владимир Илюхин.

Жители Камчатского края первыми в стране написали Большой этнографический диктант. В его рамках нужно было ответить на 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание теста участникам давалось 45 минут.

Написать диктант можно было в каждом районе края на любой из 34 площадок.

Результаты теста будут опубликованы 5 ноября.

Для тех, кто не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта можно пройти онлайн версию с 1 по 4 ноября 2019 года.

Справка:

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В субъекте диктант координируется агентством по внутренней политике Камчатского края. Контактный телефон: (4152) 42-19-20.

Напомним, в России акция проводится уже четвертый год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом.