Больше двух тысяч камчатцев посетили мероприятия первой историко-краеведческой экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века»

23 октября 2023

В рамках проекта Библиотечной ассоциации Камчатки 17 участников экспедиции побывали в сёлах Эссо, Анавгай и посёлках Ключи, Козыревск и Усть-Камчатск.

Сотрудники краевых и муниципальных библиотек, общественных организаций, учреждений культуры, исполнительных органов власти, а также волонтёры провели ряд мероприятий и оказали методическую помощь краеведам Усть-Камчатского и Быстринского муниципальных районах в рамках первой историко-краеведческой экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века».

«Культурно-просветительская программа была ориентирована на взрослых и детей разных возрастов. Так, школьники узнали о подвигах жителей Камчатки разных эпох и поколений во времена военных конфликтов. Также были проведены познавательные программы о национальной культуре коренных жителей Камчатки, тренинги по актёрскому мастерству, викторины и мастер-классы по настольным краеведческим играм. Всего мероприятия посетили больше двух тысяч жителей региона», — рассказали организаторы.

Взрослые жители сёл и посёлков встретились с писателями, краеведами, артистами, посетили передвижную выставку «Камчатские просветители XX века» и фотовыставку работ Гавриила Гайдукевича из фондов Камчатского краевого объединенного музея. Ярким событием для жителей Эссо и Усть-Камчатска стали III Малые Крашенинниковские чтения. Участие в них приняли известные краеведы Камчатки — Ирина Витер, Сергей Вахрин и этнограф Мария Беляева.

Одним из важных мероприятий проекта стала установка памятной доски на здании центральной библиотеки села Эссо Кирьяку Степановичу Черканову — писателю-фольклористу, исследователю истории быстринских эвенов.

Во вступительной речи дочь Кирьяка Черканова поблагодарила команду проекта за инициативу, а коллектив центральной библиотеки им. К. С. Черканова за сохранение памяти о местном журналисте и сказочнике.

«Эта маленькая аккуратная доска останется на века, и хочется верить, что потомки будут изучать творчество нашего отца, изучать культуру нашего народа, наш язык, ведь сначала отец собирал сказки на эвенском, а затем переводил их на русский. Когда мы издавали его последнюю книгу, рецензенты сравнили его литературный русский язык с языком Павла Бажова. Сегодня знаменательный день для нас, родных и близких Кирьяка Степановича, для коллектива библиотеки села Эссо, и мы благодарим всех за сохранение памяти нашего отца!» — добавила Оксана Черканова.

Также в работе экспедиции приняли участие члены камчатского отделения Союза театральных деятелей России — артисты Камчатского театра драмы и комедии Андрей Лепеев и Елена Зорина. В сельских домах культуры они представили читку лирической пьесы «Балтийский роман» и провели творческие встречи.

Для маленьких посетителей мероприятий экспедиции прошёл краеведческий праздник «О Камчатке — с любовью!». Молодёжь села Эссо приняла участие в чемпионате по чтению краеведческой литературы «ГромкоВслух».

Также в ходе поездки прошли съёмки для медиапроекта «Точка на карте», задача которого подробно рассказать о малодоступных населённых пунктах Камчатского края.
В дальнейшем участники проекта посетят Елизовский, Соболевский муниципальные районы и Мильковский муниципальный округ края. Мероприятие завершится в октябре 2024 года краевой просветительской акцией II Краеведческий диктант.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.