Больше 60% представителей камчатской молодежи посещают культурные мероприятия по «Пушкинской карте»

8 января 2024

В регионе отмечено увеличение числа участников проекта.

В Камчатском крае отмечено увеличение количества владельцев пушкинской карты.

«В крае проживает 30 тысяч 273 человека в возрасте от 14 до 22 лет, которые имеют право оформить пушкинскую карту и бесплатно посещать кино, спектакли, концерты и выставки. На последнюю отчетную дату – начало декабря 2023 года – этой возможностью воспользовались 17 тысяч 216 человек.», – сказала Елена Масликова, главный специалист министерства культуры Камчатского края.

По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество продаж билетов по программе «Пушкинская карта» увеличилось почти на 8%. Посмотреть расписание всех мероприятий, доступных для посещения по пушкинской карте, можно на сайтах учреждений культуры, а также на портале Культура.рф в разделе «Пушкинская карта».

К программе подключились 30 учреждений культуры полуострова.

Это музеи, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дома культуры и др. По пушкинской карте их мероприятия могут посещать более 17 тысяч камчатцев в возрасте от 14 до 22 лет. Именно на эту возрастную группу распространяется действие федеральной программы, созданной с целью повышения доступности культурных мероприятий для молодежи.

Напомним, участниками программы могут стать граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» — это государственный финансово-образовательный проект, нацеленный на культурное просвещение молодежи, благодаря которому школьники и студенты получили возможность посещать музеи, филармонии, театры и даже кинотеатры за счет выделенных из бюджета денег.