Более полутора тысячи жителей Камчатки приняли участие в «Кроссе Нации»

17 сентября 2022

Всероссийский день бега «Кросс Нации» отметили сегодня в Петропавловске-Камчатском.

К самому массовому в стране легкоатлетическому забегу присоединились 1520 человек.

Участников Всероссийского дня бега поприветствовал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, который также стал одним из участников «Кросса Нации».

«Вот уже 19-й раз мы проводим эти соревнования здесь, на Камчатке. Каждый год всё больше и больше любителей спорта и здорового образа жизни собираются на стадионе имени Виталия Фатьянова. Сегодня бег — это самый доступный вид спорта. Желаю всем участникам пробежать дистанции в своём удобном темпе и одержать победу в честной борьбе», — обратился к участникам Константин Хмелевский.

В зависимости от возраста и спортивной подготовки спортсмены бежали на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров.

Среди самых маленьких участников, 2013 года рождения и младше, первое место заняли Арина Шрамова из посёлка Коряки и Константин Нестеров из Петропавловска-Камчатского. Самыми юными участниками стали Светлана Бельская и Тимофей Соболев 2019 года рождения.

«Сегодня с детьми, Светланой и Евгением, бегали один километр. Оцениваем свой результат отлично: доча сама бежала, даже не давала руку, чтобы ей помочь, сын, конечно, прибежал раньше нас. В нашей семье спортом увлекается папа, приучает к этому детей. Здоровый образ жизни у нас в семье стоит на первом месте», — рассказала мама самой юной спортсменки Елена Бельская.

На дистанции 4 километра среди спортсменов 2003 года рождения и младше первыми к финишу пришли елизовчане Полина Вон и Кирилл Виноградний. Среди женщин и мужчин на той же дистанции победителями «Кросса Нации» стали жители краевой столицы Валерия Матвеева и Григорий Чубин.

«Трасса всегда сложная, потому что всегда выкладываешься на максимум, будь то сложный или мягкий рельеф. В “Кроссе Нации” участвую каждый год. Раньше профессионально занимался биатлоном, выступал на всероссийских соревнованиях, сейчас завершил карьеру, но постоянно занимаюсь спортом: летом бегаем, на лыжероллерах катаемся, в тренажёрный зал ходим, иногда в футбол играю, зимой — на лыжах», — рассказал Григорий Чубин.

В своих возрастных категориях на дистанции 6 километров забег выиграли Елизавета Шевчук из Елизова, на дистанции 8 километров — Эдуард Прокофьев из Петропавловска-Камчатского и елизовчанка Светлана Березань. В самом протяжённом забеге на 12 километров победу одержал Сергей Сизов из Петропаловска-Камчатского.

В специальных номинациях были отмечены Владимир Башкиров, который стал самым опытным участником, семья Гариповых, которая признана самой спортивной семьёй, а также ООО «Газпром трансгаз Томск» — коллектив предприятия стал самым спортивным.

Напомним, Всероссийский день бега — самый масштабный спортивный праздник в России. В 2004 году Камчатский край стал одним из шести регионов, где провели эту спортивную акцию. Сейчас «Кросс нации» ежегодно проходит во всех регионах нашей страны и собирает сотни тысяч любителей бега.

«Кросс Нации» проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».