Более пяти тысяч камчатцев проголосовали за объекты благоустройства с помощью волонтёров

12 мая 2022

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства пройдёт до 30 мая. 

Проголосовать гражданам за понравившийся проект на платформе 41.gorodsreda.ru помогают добровольцы. 

«В 2022 году консультировать граждан по объектам, которые выставлены на голосование, и оказывать помощь в голосовании приняло решение более 100 добровольцев из трёх муниципальных образований Камчатского края, где непосредственно проходит голосование. Это учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, участники общественных молодёжных и добровольческих организаций региона, студенческих отрядов, волонтёры «серебряного» возраста, волонтеры-экологи и просо неравнодушные граждане. Все добровольцы обеспечены атрибутикой с символикой проекта, планшетами для работы и их легко узнать», - рассказала заместитель министра - начальник отдела по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодежи Виктория Подлесная.

Волонтёры работают в образовательных учреждениях, на крупных предприятиях и информационных точках в торговых центрах, где граждане смогут уточнить информацию о голосовании и до завершения голосования 30 мая 2022 года. 

«Сейчас работают две информационные точки, которые расположены в двух торговых центрах «Галант-Plaza» и «Шамса» на 10-ом километре , работают они с пятницы по воскресенье. В Елизовском муниципальном районе точки находятся в МФЦ  и торговом центре «Шамса». В настоящее время через приложения волонтёров проголосовало более пяти тысяч человек. Мы приглашаем жителей Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска проголосовать на сайте 41.gorodsreda.ru, через «Госуслуги» либо обратиться к нашим волонтёрам и проголосовать по упрощённой схеме», - отметила Виктория Подлесная.

Отметим, на данный момент за тот или иной объект благоустройства проголосовало более 15 тыс. камчатцев.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Камчатском крае с 2017 года. Проект запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы». Его цель – вовлечь граждан в жизнь города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. 

В Камчатском крае определены три муниципальных образования, которые определят объекты благоустройства на 2023 год: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск. В Петропавловске-Камчатском предлагаются к благоустройству две общественные территории: сквер Геологов (улица Мишенная) и экопарк (Петровская сопка). В Елизове определены четыре объекта: два сквера на улице Ленина, а также сквер и межквартальный проезд в Тимирязевском переулке. В Вилючинске для голосования представлены четыре объекта: два в Приморском районе (игровая площадка на центральной площади и улица Кронштадтская) и два в Рыбачьем (площадь Подводников и межквартальный проезд на улице Вилкова).