Более двух тысяч квартир будет построено в рамках «Дальневосточного квартала» на Камчатке

24 января 2023

Строительство первых домов начнется уже в следующем году.

Более двух тысяч квартир будет построено в рамках программы «Дальневосточный квартал» в столице Камчатки, возведение первых домов начнется уже в 2024 году, сообщил заместитель министра строительства и жилищной политики региона, главный архитектор Михаил Кудряшов.

«Программа “Дальневосточный квартал” реализуется по инициативе Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Трутнева и Минвостокразвития. Она нацелена на то, чтобы насытить рынок жильем по доступным для населения ценам и обеспечить качество застройки. Кроме того, сделать так, чтобы новое строительство проводилось комплексно и было обеспечено достаточной социально-бытовой инфраструктурой, такой как детские сады, школы и торговые площади», - сообщил Михаил Кудряшов.

Главный архитектор Камчатского края отметил, что уже определен застройщик – возводить микрорайон будет местная компания «Юсас-Строй». Работа по формированию земельных участков и передаче их корпорации развития Дальнего востока уже завершена.

«Вся коммунальная и дорожная инфраструктура до площадки размещения “Дальневосточного квартала” будет построена за федеральные средства. Также для обеспечения микрорайона будет возведена газовая котельная, которая позволит обеспечивать теплом и прилегающие к микрорайону постройки», - добавил главный архитектор.

Михаил Кудряшов добавил, что в этом году будет проведена доработка плана застройки, строительство первых домов начнется в строительном сезоне 2024 года.

Добавим, конкурсы на застройку пяти новых площадок в регионах Дальневосточного федерального округа в рамках программы «Дальневосточный квартал», обеспечивающей инвесторам широкий перечень льгот и преференций территорий опережающего развития, состоятся в 2023 году, об этом говорили в ходе выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Проекты комплексной застройки будут реализованы в Благовещенске, Южно-Сахалинске, Чите, Биробиджане, Улан-Удэ, Хабаровске. По итогам первого проведенного в декабре 2022 года конкурсного отбора уже определены застройщики в Петропавловске-Камчатском и Благовещенске. В этом году начнется разработка документации по планировке территорий и проектирование жилья. Всего по программе «Дальневосточный квартал» к 2030 году дополнительно построят 2,5 млн кв. м жилья для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока.