Более 900 жителей Камчатки в 2022 году прошли обучение и получили дополнительное профобразование

14 марта 2023

Жителям региона доступны более пятисот программ для переобучения.

В Камчатском крае оценили эффект от реализации программы по обучению и переобучению жителей в рамках нацпроекта «Демография». В правительстве региона прошёл совет по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы.

«Анализ ситуации на региональном рынке труда показывает, что предприятия все больше нуждаются в высокопрофессиональных и хорошо подготовленных кадрах. Одним из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности и мобильности работников на рынке труда является профессиональное обучение и дополнительное профобразование отдельных категорий граждан в рамках нацпроекта «Демография», реализуемое органами государственной службы занятости населения», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Сегодня пройти обучение или переобучение могут шесть категорий граждан:

  •     безработные;
  •     сотрудники, находящиеся под риском увольнения;
  •     отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет;
  •     люди старше 50 лет;
  •     женщины с маленькими детьми;
  •     беженцы из Украины.

Подать заявку на обучение можно дистанционно через портал «Работа России» или обратившись в любой центр занятости населения.

Наиболее востребованными в 2022 году стали образовательные программы –бухгалтерский учет, бизнес-планирование, пекарь, повар, дошкольное образование, графический дизайн, кадровое администрирование, экскурсоведение и краеведение, специалист по работе на маркетплейсах, сварщик, управление государственными и муниципальными закупками, электромонтер по обслуживанию электроустановок.

Отметим, по итогам 2022 года профессиональное обучение и дополнительное профобразование прошли 943 гражданина. Доля занятых после завершения обучения составила 79,7%. Гражданам были доступны более 500 образовательных программ. Перечень широкий – от технических программ до педагогических и управленческих.

Обучение и переобучение граждан проводится в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.