Более 8 тысяч квадратных метров жилья введено на Камчатке в январе

22 февраля 2024

В регионе активно ведется строительство нового жилья.

В Камчатском крае ведется работа по наращиванию строительства жилых домов. В 2023 году было введено 82 тысячи квадратных метров жилья. Согласно официальным статистическим данным в январе 2024 года на территории Камчатского края введено в эксплуатацию жилья 8,216 тыс.кв.метров общей площади жилых помещений.

«Согласно официальным статистическим данным в январе 2024 года на территории Камчатского края введено в эксплуатацию более 8,2 тысячи квадратных метров жилья. В начале года показатель выполняется за счет индивидуального жилого строительства, многоквартирные дома будут сдаваться ориентировочно в третьем квартале года. В 2024 году Минстроем Камчатского края прогнозируется достижение регионом показателя свыше 62 тыс. кв. метров, из которых 32,7 тысячи квадратных метров – это 10 многоквартирных домов с общим количеством более 500 квартир. Это особенно важно, поскольку у жителей региона появляется более широкий выбор жилого фонда для реализации программы "Дальневосточная ипотека". В частности в Петропавловске-Камчатском возводятся дома на улицах Арсеньева и Хасанская. Хочу напомнить, что Президентом России осенью прошлого года был повышен лимит ипотеки до девяти миллионов, что безусловно позволит более выгодно приобрести жилье в крае», — сказал врио министра строительства и жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

В 2023 году доступные под «Дальневосточную ипотеку» квартиры появились в Елизове на Камчатке: новый дом по улице Рябикова был сдан в конце декабря прошлого года. Девятиэтажный монолитный многоквартирный дом, общей площадью более 5000 квадратных метров на 97 квартир стал третьим введенным компанией ООО «Юсас-Строй» в 2023 году в Елизове.

Добавим, в середине ноября текущего года Президент России Владимир Путин поручил увеличить максимальную сумму ипотечного кредита по дальневосточной ипотеке с 6 млн до 9 млн руб. Соответствующий список поручений размещен на сайте Кремля. Размер ипотечного кредита увеличивается в случае покупки квартиры в новостройке или при строительстве индивидуального жилого дома общей площадью более 60 кв. м. Кроме того, Президент поручил распространить дальневосточную ипотеку на работников организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), расположенных на Дальнем Востоке и сухопутных территориях Арктики.