Более 650 семей Камчатки отпраздновали новоселье благодаря «Дальневосточной ипотеке»

14 марта 2023

Программа в крае действует с февраля 2020 года.

В Камчатском крае федеральная программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с февраля 2020 года, за это время новоселье отпраздновала 661 камчатская семья, сообщили врио министра строительства и жилищной политики Артем Фирстов.

«С начала реализации программы по 01 марта текущего года количество заявок от желающих участвовать в программе достигло 3095 единиц, но только 1731 заявка была одобрена аккредитованными кредитными учреждениями. За весь период реализации в Камчатском крае программы – 661 камчатская семья справила новоселье», - сказал Артем Фирстов.

В 2020 году было построено четыре многоквартирных жилых дома (МКД) подходящих под программу «Дальневосточная ипотека», всего 143 квартиры, в 2021 году – пять МКД на 142 квартиры), в 2022 году – три МКД на 135 квартир.

«В целях быстрых продаж, застройщики часть квартир продавали муниципальным образованиям для реализации муниципальных и краевых жилищных программ Камчатского края, в связи с чем первичный рынок жилья Камчатского края был представлен очень низким количеством квартир, в связи с чем, всем желающим приобрети жилье, квартир не хватило», - добавил врио министра.


Артем Фирстов отметил, в ближайшие 2-3 года рынок первичного жилья Камчатского края пополниться достаточным количеством квартир в новостройках, и все желающие смогут приобрести квартиры, в том числе в рамках программы «Дальневосточная ипотека». В настоящее время частными застройщиками осуществляется строительство ещё шести многоквартирных жилых домов в г.Петропавловске-Камчатском и Елизовском муниципальном районе, включая Елизово, с целью продажи населению, всего 374 квартиры.

Кроме того, совместно с Департаментом развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики; АО «ДОМ.РФ» ведётся обсуждение возможности реализации программы в отношении выкупа жилья в жилом комплексе, который будет построен в микрорайоне «Северный» Петропавловск-Камчатского городского округа в рамках реализации программы «Дальневосточный квартал».

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал предложение продлить дальневосточную ипотеку минимум до 2030 года, об этом он сказал на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.

Добавим, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2% при переезде на Дальний Восток, став участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов. С июня 2022 года воспользоваться программой могут педагогические работники, имеющие стаж работы по специальности не менее 5 лет в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта ДФО. А также работники государственных или муниципальных медицинских организаций ДФО, имеющие стаж работы не менее 5 лет. Для врачей и учителей требования к возрасту и семейному положению не предъявляются.