Более 600 звонков по мерам соцподдержки поступило в Единый кол-центр на Камчатке с начала года

26 января 2023

Самым популярным запросом стало получение универсального пособия.

Жители Камчатского края могут получить всю информацию о мерах социальной поддержки, действующих в регионе, по единому номеру кол-центра 8-800-141-00-00, сообщили в Едином кол-центре.

«Гражданам может быть предоставлена автоматическая консультация нашим голосовым помощником либо оператор кол-центра проконсультирует граждан о мерах социальной поддержки, либо звонок будет маршрутизирован на номер социального МФЦ, созданного по указанию губернатора Камчатского края. Данный центр объединяет на своей площадке несколько учреждений социальной направленности, таких как КГКУ “Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий”, КГАУСЗ “Камчатский центр социальной помощи семье и детям "Семья"”, Социальный Фонд России.
Сейчас одним из самых популярных запросов с 1 января является консультирование граждан по получению универсального пособия. За январь поступило около 300 подобных запросов. Всего по мерам соцподдержки с начала года обратилось более 600 человек», - рассказал руководитель Единого кол-центра Никита Арабей.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2023 года семьи с доходами ниже прожиточного минимума, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет могут оформить единое пособие.

Напомним, единый кол-центр Камчатского края был создан по инициативе главы региона. В 2021 году Владимир Солодов поручил в срочном порядке повысить эффективность работы горячих линий, который был запущен в августе 2021 года. В 2022 году в в Единый кол-центр поступило более 320 тысяч звонков, более пяти тысяч из которых поступили по вопросам мер социальной поддержки.