Более 600 билетов продано по программе «Пушкинская карта» в Камчатском крае

26 октября 2021

Федеральный проект «Пушкинская карта» стартовал 1 сентября 2021 года. На его запуск правительством было выделено 3,9 миллиарда рублей.

В проекте принимает участие молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. Для этой категории граждан предусмотрена специальная карта, пластиковая или виртуальная, на которую государство перечислило в 2021 году 3000 рублей. Эти деньги до наступления Нового года можно потратить на покупку билетов в учреждения культуры: музеи, театры, галереи и т.п. 

1 января 2022 года на культурный досуг на «Пушкинскую карту» поступят 5000 рублей. Планируется, что счет будут пополнять каждый год. Копить нельзя: суммы обнуляются. Деньги выдают только до достижения человеком возраста 23 лет.

«На Камчатке молодые люди по «Пушкинской карте» могут посетить Камчатский театр драмы и комедии, Камчатский театр кукол, Камчатское концертно-филармоническое объединение, Елизовский краеведческий музей. На участие в программе также заявлен Камчатский музей вулканов «Вулканариум» – в настоящее время события музея проходят модерацию экспертов программы. С начала года учреждениями культуры Камчатского края, участвующими в федеральной программе, продано 619 билетов», — рассказали в краевом министерстве культуры. 

В ноябре экспертным советом «Пушкинской карты» в Камчатском крае одобрено 19 событий. Елизовский районный краеведческий музей приглашает молодых камчатцев посетить увлекательные экспозиции «Природа», интерактивную экскурсию «Жизнь советских людей». Концертный зал филармонии «Октябрьский» ждет гостей в возрасте от 14 до 22 лет на концертах «Relax», «Орган. Волынка. Арфа. Ирландский вистл», «Вторжение джаза». Камчатский театр кукол приглашает камчатцев старше 14 лет на спектакли «Лебединая песня» и «Гримерник za сценой». В Камчатском театре драмы и комедии по «Пушкинской карте» в ноябре можно посетить «Ночь искусств», спектакли «Капитанская дочка», «Игра на три миллиона», «Свидетельские показания», «Собаки», творческую встречу и мастер-класс с драматургом Дмитрием Даниловым, театральный эксперимент «PROчтение»: читку пьесы Д. Данилова «Сережа очень тупой».