Более 6 тысяч человек воспользовались сетью бесплатного Wi-Fi на Камчатке

26 июля 2019

Напомним, в 2018 году агентство по информатизации и связи Камчатского края совместно с оператором связи ООО «ИнтерКамСервис» запустили проект по организации публичной сети Wi-Fi от портала госуслуг.

Общее количество точек доступа в крае – 68. Пропускная способность до 40 Мбит/с на каждую точку.

«В рамках проекта беспроводным интернетом оснастили ряд социально значимых объектов края: медицинские учреждения, образовательные организации – высшие и средние специальные учебные заведения, аэропорт города Елизово, киноцентр «Лимонад», а также пять пассажирских городских автобусов в Петропавловске-Камчатском. На сегодняшний день бесплатным доступом в интернет воспользовались порядка 6 тысяч уникальных пользователей, которые передали более 10 терабайт информации», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

Добавим, доступ к сети Wi-Fi предоставляется бесплатно с авторизацией через учетную запись портала госуслуг Камчатского края gosuslugi41.ru. Портал госуслуг обеспечивает доступ к целому ряду электронных услуг различных ведомств и находится в постоянном развитии. Так, в мае этого года для путешественников по Камчатке на портале был реализован новый сервис «Регистрация туристской группы». Теперь зарегистрироваться у спасателей можно онлайн. Электронный сервис позволяет без личного контакта с МЧС зарегистрировать группу при выходе на маршрут.

Для получения учетной записи госуслуг необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить личность в МФЦ или любом другом центре обслуживания граждан на территории Камчатского края, ближайшие центры обслуживания указаны на карте.

Власть и общество

интернет Камчатка Камчатский край

И.М. Леонтьева

Министерство цифрового развития Камчатского края