Более 300 животных из приютов забрали камчатцы за первые шесть месяцев этого года

31 августа 2022

Интерес граждан к животным, находящимся в приютах, неуклонно растёт. По сравнению с первым полугодием прошлого года, за аналогичный период в этом году жители забрали значительно больше животных.

За первые шесть месяцев 2021 года  новый дом обрели 268 кошек и собак, за первое полугодие 2022 года число возросло до 341 особи.  Об этом сообщили в Агентстве по ветеринарии Камчатского края.

«Приюты на сегодняшний день являются центрами реабилитации для безнадзорных животных. В качестве специалистов там работают не только ветеринары, но и кинологи, которые помогают социализировать животное, проводит с ним курс адаптации к человеку. После всех необходимых процедур животное приспособлено для проживания с человеком», - рассказал руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

Отметим, что жители Камчатского края часто сообщают в интернете о проблемах с безнадзорными животными. В последнее время Агентством по ветеринарии края проводится большая работа для решения вопроса. В муниципалитетах регулярно производится отлов по обращениям граждан. Также ведомством ведётся систематическая работа по информированию населения о возможности забрать собаку или кошку из приюта.

Власть и общество

приют для животных безнадзорные животные

А.В. Никитин