Более 200 спикеров и экспертов выступят на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

24 июля 2023

Форум пройдет на полуострове с 1 по 7 августа.

Более 200 спикеров и экспертов поделятся своим опытом с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 1 по 7 августа. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«К участию в форуме привлечено более 200 спикеров, экспертов и модераторов. Учитывая тот факт, что в рамках форума будет работать 23 клуба по различным темам, которые в дальнейшем станут постоянно действующими клубами, мы подбирали экспертов для организации работы каждого клуба. В рамках форума для участников, волонтеров и экспертов предусмотрена обширная программа, которая включает пленарные и панельные сессии, работа клубов, дискуссионные площадки. По итогам форума каждый из 23 клубов должен будет подготовить практический продукт. Эти отчеты мы соберем в большой блок молодежных рекомендаций по развитию экологической повестки у нас в стране», - отметил Павел Ясевич.

Планируется, что в ходе форума Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов встретится с молодыми сотрудниками заповедных территорий, в качестве экспертов и спикеров выступят: генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров,  директор института Мирового океана Кирилл Винников, заместитель директора Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения российской Академии наук Татьяна Орлова, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Дмитрий Кавтарадзе, космонавт-испытатель, Герой России, Сергий Ревин и многие другие.

В форуме примут участие 450 человек из всех регионов страны, прошедших серьезный конкурсный отбор.

«Это представители молодежи от 14 до 35 лет: представители и активисты экологических организаций и движений. У нас в этом году появилось по инициативе Президента РФ общероссийское молодежное движение “Экосистема”, и в рамках форума, в том числе пройдет съезд активистов этого движения. Это молодые ученые в области экологических технологий и разумного природопользования, талантливые студенты по направлениям, связанным с экологией, биологией и устойчивым развитием, предприниматели, реализующие различные экологические проекты, представители органов власти, представители юннатов», - подчеркнул Павел Ясевич.

Сейчас на площадке в экополисе «Лагуна» завершаются последние приготовления к форуму.

Напомним, организаторы форума – правительство Камчатского края и Федеральное агентство по делам молодежи. Генеральный партнер форума – Госкорпорация «Росатом», официальный спонсор – Банк ВТБ (ПАО), экологический партнер форума – ППК РЭО (Российский экологический оператор). Партнерами форума являются: АНО «Национальные приоритеты», Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».

Напомним, мероприятия форума будут проходить на нескольких площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

 «Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», - сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.