Более 200 камчатских домов используют спецсчета для сбора на капремонт

27 января 2023

Всего в программу капитального ремонта Камчатского края включены более 2,5 тысяч домов.

Жильцы 204 камчатских домов используют спецсчета для сбора средств на капремонт, сообщили в фонде капитального ремонта Камчатского края.

В региональную программу капитального ремонта Камчатского края включены 2 741 многоквартирный дом. И них 204 не перечисляют деньги на общий счет регионального Фонда капремонта, а собирают средства на спецсчетах, для их дальнейшего использования при ремонте общего имущества своего дома.

Количество домов, использующих специальные счета увеличивается. По данным Фонда, в 2021 году самостоятельно решать вопросы ремонта крыш, фасадов и систем жизнеобеспечения дома решались 177 домов. За год к ним присоединились еще 27 многоквартирных жилых домов.

«Так в чем же отличие в формировании накоплений для капитального ремонта? При выборе специального счета собственники все обязательства по организации и проведению капитального ремонта берут на себя: открытие спец. счета в банке, оплата обслуживания счета, выставление квитанций, сбор средств и, безусловно, непосредственно работы по организации и проведению кап. ремонта (выбор подрядчика, проведение и приемка работ). При этом, собственники могут рассчитывать исключительно на те денежные средства, которые скопили самостоятельно, и если суммы на проведение работ не хватает, они могут или увеличить взнос на капремонт, или привлечь кредитные средства банка», - сообщили в фонде.

При формировании фонда капитального ремонта у регионального оператора, все работы будет проводить Фонд. Взносы остаются на общем региональном уровне. Кроме того, при таком способе накоплений используется принцип заимствования, когда средства на ремонт одного дома (при дефиците собственных средств дома) заимствуются у другого, ремонт которого запланирован на более поздний период.