Более 200 бойцов камчатских студенческих отрядов были трудоустроены этим летом

23 ноября 2018

В камчатском Дворце молодежи прошло торжественное мероприятие, приуроченное к закрытию летнего трудового семестра студенческих отрядов. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Ежегодно студентов привлекают для работы на рыбоперерабатывающих предприятиях Камчатки. В этом году на путине трудились камчатские студенты, а также более 350 бойцов из Хабаровска, Республики Саха (Якутия) и Бурятии. Ребята были временно трудоустроены на крупные предприятия, расположенные в Усть-Большерецком и Карагинском районах. Педагогические отряды были задействованы в детских оздоровительных лагерях «Восход», «Волна», «Металлист» и «Альбатрос». Что касается медицинских отрядов, они работают регулярно на базе камчатского центра сердечно-сосудистой хирургии и в больнице имени Лукашевского. Стройотряды трудились на Вилючинской верфи, и участвовали в работах по ремонту дорог и учреждений края. Реконструкция здания камчатского «Дворца молодежи», где сегодня базируется региональный штаб РСО, также была проведена при участии бойцов строительных отрядов», – рассказали в министерстве.

Там отметили, что камчатские студенческие отряды показали отличные результаты и за пределами края. Бойцы студотряда «Вулкан» приняли участие во всероссийской стройке «Север» в Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, а педагогический отряд «Путеводная звезда» работал летом в детских оздоровительных лагерях Приморского края.

Председатель правления камчатского регионального отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды», директор КГАУ «Дворец молодежи» Дмитрий Тимофеев, поблагодарил краевые власти и лично Губернатора Владимира Илюхина за поддержку молодежного движения в субъекте.

«Благодаря помощи со стороны Правительства Камчатского края наши ребята задействованы не только на Камчатке, но и в других субъектах страны. Для бойцов это колоссальный опыт и возможность получить новые знания. Наши студенты уже трижды принимали участие во всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный» в Амурской области, в 2017 году на межрегиональной студенческой стройке «Звезда» в Приморском крае заняли второе место в общем зачете. Этим летом на всероссийской студенческой стройке «Север» в Якутии работа наших студентов также была высоко оценена. Надеюсь, что в скором времени, ребята привезут на Камчатку знамя всероссийской стройки: высшую награду, которую может получить отряд, работая на всероссийском объекте», – сказал директор КГАУ «Дворец молодежи» Дмитрий Тимофеев.

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к закрытию летнего трудового семестра студенческих отрядов, для всех собравшихся был продемонстрирован фильм о деятельности камчатских студентов этим летом. На сцене выступили камчатские творческие коллективы. Самые трудолюбивые, ответственные и талантливые бойцы были награждены грамотами и памятными призами.