Более 2 тыс. заявлений принято на получение новых пособий семьям с детьми в первые дни мая на Камчатке

4 мая 2022

Для удобства граждан Пенсионным фондом организована работа по приёму заявлений на новую выплату в период майских праздников с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

На Камчатке стартовал приём заявлений на получение новых выплат для семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, чьей доход ниже величины прожиточного минимума. Так, в первые дни мая было принято 2 317 заявлений на 3 056 детей.

«Большинство заявлений было направлено в ПФР дистанционно через портал «Госуслуги». При этом более тысячи заявлений граждане заполнили досрочно с 26 по 30 апреля. Остальные заявления были поданы в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда, которые продолжат работать в праздничные и выходные дни мая. Отметим, что срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале «Госуслуги», - рассказали в отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю.

Для того, чтобы получить выплату с 1 апреля, гражданину необходимо подать заявление до 1 октября 2022 года.

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.