Более 1500 выпускников камчатских школ напишут итоговое сочинение

5 декабря 2017

В среду, 6 декабря, более 1500 камчатских выпускников наряду со всеми одиннадцатиклассниками страны примут участие в написании итогового сочинения. Итоговое изложение будут писать 38 школьников. Об этом сообщили в министерстве образования и молодёжной политики региона.

Там рассказали, что от выпускников прошлых лет в период регистрации заявления не поступили.

«В текущем учебном году определены  следующие тематические направления: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Непосредственно темы сочинения станут известны участникам не ранее чем за 15 минут до начала испытания. Для каждого субъекта Российской Федерации предусмотрен свой набор тем, которые соответствуют пяти направлениям», - сказали в министерстве.

Продолжительность выполнения работы составляет 3 часа 55 минут. Оценивание итогового сочинения (изложения) проводится по системе «зачёт»/«незачёт». Проверка сочинений (изложений) завершится не позднее, чем через неделю после дня написания. С результатами участники могут ознакомиться в образовательных организациях.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) является для обучающихся 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Повторно написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года – смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам или не завершившие его написание по объективной причине. Выпускники прошлых лет могут принять участие в написании сочинения  в любой из указанных дней.