Более 150 новых евробаков будет установлено на контейнерных площадках Петропавловска-Камчатского до нового года

18 декабря 2019

Итоги реализации в Камчатском крае национального проекта «Экология» и реформы обращения с ТКО были подведены на выездном совещании, прошедшем под руководством Председателя Правительства – Первого вице-губернатора Камчатского края.

Роман Василевский посетил территорию регионального оператора ГУП «Спецтранс», куда были доставлены новые евробаки.

«В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» национального проекта «Экология» агентством по обращению с отходами субсидия на обновление контейнерного парка в размере 3,1 миллиона рублей была предоставлена региональному оператору. На эти средства в мае 2019 года были приобретены 144 металлических бака, которые в последствии разместили в населенных пунктах Елизовского района. В декабре в Камчатский край доставлены 152 пластиковых евробака, которые  до конца года будут установлены на контейнерных площадках Петропавловска-Камчатского. Таким образом, в этом году за счет средств бюджета субъекта были закуплены 296 новых контейнеров», – сказал руководитель краевого агентства по обращению с отходами Андрей Кудрин.

Он сообщил Председателю Правительства – Первому вице-губернатору Камчатского края Роману Василевскому, что до конца года на полуостров должны быть доставлены и три мусоровоза, купленных за счет средств бюджета субъекта. В 2020 году эта работа будет продолжена.

«Услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами охвачено уже более 86 процентов населения Камчатского края. За счет того, край перешел на новую систему обращения с ТКО еще в 2017 году, был создан определенный задел, который позволяет нам и сейчас двигаться вперед. Конечно, в этой отрасли еще много проблем. Если здесь, на юге Камчатки, региональный оператор работает уже более двух лет, работает один мусороперерабатывающий комплекс, и в следующем году состоится запуск второго производства аналогичного профиля, то в отдаленных районах полуострова всё это только предстоит внедрить», – отметил Роман Василевский.

Первые 28 евробаков 18 декабря были установлены в Петропавловске-Камчатском в районе улиц Ленинской и Советской. До конца года работа по установке закупленных пластиковых контейнеров в краевой столице должна быть завершена.