Более 150 млн рублей получит Камчатка на развитие спортивной инфраструктуры

25 мая 2022

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Камчатский край получит из федерального бюджета 152 млн рублей на развитие спортивной инфраструктуры в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт».

«Для региона это очень важное решение. Сегодня физической культурой и спортом систематически занимаются более 129 тысяч жителей полуострова. Введение новых спортивных объектов позволит активно развивать массовый спорт, создаст комфортные и доступные условия для занятий физической культурой и спортом», - сказали в краевом министерстве спорта.  

Согласно Распоряжению Правительства, в 2022 году Камчатский край получит бюджетные ассигнования в размере 52 млн рублей, а в 2023 – еще 100 млн рублей. Работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта».

«Созданию условий для здорового образа жизни наших граждан Правительство уделяет серьёзное внимание. По поручению Президента во всех регионах страны строится разнообразная спортивная инфраструктура в шаговой доступности для различных видов занятий – от любительских тренировок до выполнения нормативов ГТО», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 мая.

В 2022 году в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется создание двух «умных» спортивных площадок в муниципальных районах края. На них предусмотрено размещение различных антивандальных спортивных тренажеров, а также аппаратный цифровой контроль занимающихся и аппаратное методическое сопровождение проведения самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам.

Отметим, всего регионы России получат более 3 млрд рублей на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок. Проект «Бизнес-спринт» разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Он предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и сёлах.

Культура и спорт

спорт спортивные объекты

Министерство спорта Камчатского края