Более 1,5 млрд рублей направлено дополнительно на строительство жилья, дорог и соцобъектов на Камчатке

18 апреля 2017

Бюджет Камчатского края вырос на 1,5 млрд рублей. В основном увеличение краевой казны произошло за счёт роста налоговых и неналоговых поступлений, а также за счёт поступления дополнительных федеральных субсидий. Об этом, подводя итоги прошедшей сессии Законодательного Собрания региона, сообщила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Бюджет края – это «живой» документ. Традиционно мы вносим изменения в него несколько раз в году, корректируя тем самым финансирование основных направлений социально-экономического развития региона», - сказала Ирина Унтилова.

Так, по её словам, на более чем 370 миллионов рублей увеличены ассигнования на реализацию краевых инвестиционных мероприятий.

«Из них почти 125 миллионов рублей дополнительно будут направлены на продолжение строительства нашей краевой больницы. В этом году планируется полностью завершить возведение здания палатного корпуса на 170 коек и приступить к монтажу коммуникаций под основной корпус», - рассказала Ирина Унтилова

Порядка 72 миллионов рублей будет направлено на строительство дорог к одной из площадок ТОР – «Зеленовские озерки». Ещё около 11 миллионов рублей дополнительно выделено по линии МинЖКХ на создание инженерной инфраструктуры площадки «Паратунка».

Ирина Унтилова отметила, что также, по решению Правительства и депутатского корпуса, увеличено финансирование мероприятий по ремонту и строительству дорог.

«Мы добавили 273 миллиона рублей на приведение в порядок участка трассы от Мильково до Ключей и дороги на Усть-Большерецк. Также почти 200 миллионов рублей выделено по программе «Благоустройство» Петропавловску-Камчатскому. Эти средства пойдут на ремонт дорог в центральной части города – улиц Ленинградская, Ленинская, Советская, Набережная, спуска к морскому вокзалу и другие проезды, включая придомовые», - сказала Первый вице-губернатор. 

Ещё 200 миллионов рублей дополнительно выделено по ряду госпрограмм, направленных на переселение граждан из аварийного жилья, кроме того, 140 миллионов рублей выделено на эти цели по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Почти 400 миллионов рублей дополнительно пойдут на субсидирование энерготарифов и других коммунальных услуг.  

Ирина Унтилова подчеркнула, что также были приняты поправки в бюджет, касающиеся социальной сферы.

«Напомню, в прошлом году на Камчатке была благоприятная ситуация с рождаемостью и были достигнуты целевые показатели, в результате чего федеральный бюджет остановил финансирование ежемесячных денежных выплат на третьих детей, которые родились или родятся в этом году. Однако по решению Губернатора данные меры поддержки были сохранены. Из краевой казны на эти цели направлено 60 миллионов рублей», - добавила Ирина Унтилова.

Кроме того, 40 миллионов рублей выделено Петропавловску-Камчатскому на проведение ремонтов в образовательных учреждениях, где завершились работы по сейсмоусилению зданий.

Добавим, что расходная часть краевого бюджета в 2017 году с учётом внесённых изменений составила более 63,3 млрд рублей.

Экономика и финансы

краевой бюджет сессия

И.Л. Унтилова

Министерство финансов Камчатского края