Более 14,5 миллионов рублей получат образовательные организации для детей с ограниченными возможностями здоровья на Камчатке

21 января 2021

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в этом году в Камчатском крае две школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья получат современное оборудование.

На Камчатке с 2019 года реализуется мероприятие «Поддержка образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: создаются современные условия для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций региона.

«За два года на оснащение трех таких школ было выделено более 15 млн рублей. Закуплено оборудование для кабинетов педагога-психолога, дефектолога и логопеда, а также для мастерской агропромышленного профиля, швейных мастерских, для студии фото- и видеосъемки. Школы были оснащены современным оборудованием, обновлена база трудовых мастерских и кабинетов предметной области «Технология». Всё это поможет получить выпускникам профессиональное образование и в дальнейшем трудоустроиться. Закуплены специализированные наборы для исследований по биологии, географии, химии, физике, что позволяет сделать уроки живыми и интерактивными», - рассказала заместитель министра образования Евгения Орешко.

В этом году школы №№ 1 и 2 в Петропавловске-Камчатском для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, работающие исключительно по адаптированным программам, получат федеральные средства в размере более 14,5 млн рублей (свыше 7 млн руб. на каждую организацию) на обновление материально-технической базы. В настоящее время началась реализация дорожной карты по данному мероприятию.

Таким образом, общее число подобных образовательных организаций в Камчатском крае, оснащенных в рамках проекта «Современная школа», достигнет пяти, с охватом 635 обучающихся.

Напомним, Минпросвещения России проводит целенаправленную работу по созданию необходимых условий для получения детьми с ОВЗ качественного и доступного образования. Ежегодно федеральный проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» позволяет обновить материально-техническую базу образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году в реализации проекта примет участие 139 школ из 77 субъектов Российской Федерации.

Власть и общество

образование дети Камчатка Камчатский край школа

Е.К. Орешко

Министерство образования Камчатского края

Образование

Современная школа