Более 1300 самозанятых приняли участие во всероссийском «Предпринимательском часе» 

10 августа 2021

Обучающий вебинар стал одним из серии проводимых АО «Корпорация «МСП» «предпринимательских часов», в ходе которых федеральные институты развития и региональные власти, а также организации инфраструктуры поддержки рассказывают о действующих мерах поддержки самозанятых.

В ходе мероприятия представители бизнеса поделились практическим опытом получения поддержки для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а участники со стороны органов власти, инфраструктуры и федеральных институтов развития – о практиках оказания такой поддержки. 

О порядке регистрации в качестве самозанятого гражданина через мобильное приложение «Мой налог», сайт ФНС России, портал «Госуслуги» и через уполномоченные кредитные организации рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Смоленской области Ирина Григорьева. Она пояснила, какие основные преимущества получают граждане-плательщики НПД и ответила на вопросы потенциальных и действующих самозанятых участников «Предпринимательского часа».
Слушателям рассказали и о комплексной поддержке самозанятых граждан. 
В частности, представители АО «МСП Банк» рассказали о возможности получения самозанятыми гражданами помощи в рамках действующих базовых продуктов, в том числе в виде микрокредитования – до 10 миллионов рублей на срок до 3 лет, микрокредитов для начинающих предпринимателей – до 500 тысяч рублей на срок до 3 лет, рефинансирования кредитов, а также о специализированных кредитах для поддержки самозанятых граждан. 
Говорили и о таких инструментах помощи бизнесу, оказываемых АО «Корпорация «МСП», как имущественная и информационная поддержка.
В части имущественной поддержки возможно получение самозанятыми гражданами в аренду объектов государственного и муниципального имущества на льготных условиях. Информацию об объектах можно получить на портале Бизнес-Навигатора МСП, на едином портале «Госуслуги», при обращении в МФЦ, а также в разделах «Имущественная поддержка» официальных сайтов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и официального сайта АО «Корпорация «МСП». Большое количество сервисов для самозанятых граждан доступно на портале Бизнес-навигатора МСП, в том числе по выбору рыночной ниши и расчету бизнес-планов, онлайн-подбору недвижимости и поиску банков для получения кредитной и гарантийной поддержки.
Те, кто не смог в режиме реального времени присутствовать на вебинаре, могут посмотреть запись «Предпринимательского часа» по ссылке.