Более 13 тысяч государственных услуг оказано жителям Камчатки центрами занятости в 2016 году

24 января 2017

В течение 2016 года центрами занятости Камчатки оказано жителям края более 13 тысяч государственных услуг. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

Мероприятия проводятся в рамках подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» госпрограммы «Содействие занятости населения Камчатского края». На эти цели из бюджета края было направлено 47 млн рублей.  

«За отчетный период было организовано временное трудоустройство 2 734 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время; временное трудоустройство 137 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; участие в общественных  работах приняли 524 гражданина. Кроме того, проведено 114 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняло участие более 5 тысяч граждан. Каждый третий участник ярмарки был трудоустроен на постоянную или временную работу», - рассказала Наталья Ниценко.

Она отметила, что также жителям региона было оказано порядка 14  тысяч услуг по информированию граждан о ситуации на рынке труда.

Ряд мероприятий было проведено в целях повышения конкурентоспособности жителей Камчатки на региональном рынке труда. 

«Оказано 7 305 госуслуг по профессиональной ориентации граждан и 1381 госуслуга по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Кроме того, организовано прохождение  профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования для 641 безработного гражданина, 77 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, и 22 незанятых пенсионеров», - отметила Наталья Ниценко.

Добавим, что госпрограмма «Содействие занятости населения Камчатского края», наряду с подпрограммой «Активная политика занятости и социальная поддержка безработных граждан», включает в себя подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселения в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 – 2017 годы»,  «Управление миграционными потоками в Камчатском крае» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края».

После окончания выступления руководитель ответила на вопросы жителей региона.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.