Более 120 сотрудников учреждений культуры Камчатки повысят свою квалификацию в этом году

3 февраля 2022

Это те работники сферы культуры, которые примут участие в проекте «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Обучение пройдут 122 специалиста из учреждений сферы культуры Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, Елизовского, Быстринского, Усть-Камчатского, Карагинского, Тигильского муниципальных районов. 

В 2018 году впервые в России на общегосударственном уровне была разработана непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта «Культура» – федеральный проект «Творческие люди». Его называют инновационной системой профессионального образования работников культуры и искусства в современных условиях.  

Создание проекта стало результатом политики министерства культуры России по реализации Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках реализации Указа были созданы центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, действующих при ведущих вузах культуры и искусства России.

Напомним, в 2019 году в рамках проекта обучились 44 руководителя и специалиста камчатских учреждений культуры – библиотек, музеев, домов культуры, музыкальных школ и т.д. В 2020 году обучение прошли 79, а в 2021 году – 122 человека.