Благотворительный спектакль ко Дню Победы покажет камчатский театр драмы и комедии

5 мая 2022

«Август. 1854. Камчатские хроники» – единственная постановка в мире, которая рассказывает о событиях героической обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры 1854 года во время Крымской войны. Зрителей ждут 8 мая.

«Почему мы показываем этот спектакль в преддверии 77-летия Великой Победы, я думаю, очевидно. И в Крымской войне, и в других войнах – Первой мировой, Великой Отечественной, и в последних событиях – всегда русский народ боролся с мировым злом. Всегда нам приходилось заканчивать возникающие на Западе проблемы националистического плана. Так было и в 45-м, и в 54-м два века назад, так и сейчас наш русский солдат борется за правое дело», - отметил Андрей Лепеев, актер камчатского театра драмы и комедии, Заслуженный артист РФ.

Перед зрителями оживут характеры людей эпохи Крымской войны и обороны Петропавловска 1854 года, картины мужественной борьбы военных моряков, русских жителей, казаков Камчатки и аборигенов. 

Это событие тогда приобрело мировое значение, потому что маленький гарнизон на Камчатке в итоге одержал победу над сильной эскадрой двух могучих держав. Но цена этой победы тревожит сердца и сегодня.

Спектакль посвящен празднованию Дня Победы, а также проходит в рамках акции «Открытый занавес». Билеты по нулевой стоимости могут приобрести ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий и трудового фронта; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; ликвидаторы ЧАЭС; члены молодежных общественных патриотических и общероссийских ветеранских организаций. 

Бесплатно посмотреть спектакль могут и жители, эвакуированные с территории ДНР и ЛНР – взрослые и дети.