Благодаря поддержке Камчатки подшефные региону территории в ДНР возвращаются к нормальной жизни

28 марта 2023

На протяжении полугода Камчатский край помогает восстанавливать социальные объекты и инфраструктуру в городе Светлодарск и посёлке Мироновский.

В середине марта делегация Камчатского края под председательством первого вице-губернатора региона Сергея Нехаева побывала в Донецкой Народной Республике. Одной из целей посещения были контроль работ подрядных организаций и постановка новых задач на строительный сезон.

«Мы решаем одновременно не только вопросы, связанные с восстановлением и строительством. Ещё мы решаем вопросы с трудоустройством и развитием местной экономики — перед подрядчиками мы ставим задачи формировать бригады из местных жителей, чтобы люди понимали, что есть мирная жизнь, что они трудоустроены и получают заработную плату. А эти деньги идут в экономику республики. И одновременно материалы и мощности необходимо использовать республики», — рассказал Сергей Нехаев.

В Светлодарске делегация посетила школу № 8. Здесь Камчатка взялась отремонтировать кровлю, окна, частично восстановить классы, фасад, привести в порядок спортивный и актовый залы, заменить систему отопления и электроснабжение.

«Постоянно на связи с руководством, с главой, с руководителем, который находится на объекте непосредственно. Вопросы решаются довольно оперативно. Поддержка чувствуется», — отметил руководитель проекта восстановления школы № 8 города Светлодарска Андрей Бойко.

Также представители правительства Камчатского края осмотрели дома, которые необходимо восстановить, посетили котельную, подлежащую срочному ремонту. Глава администрации Светлодарска Максим Козловский не скрывает, что именно благодаря помощи Камчатского края город возвращается к нормальной жизни.

«Камчатка большую помощь методическую оказывает в том числе в рамках перехода на российское законодательство. Зимой большую партию гуманитарной помощи мы получили в виде нагревательных приборов, которыми отапливались жители, учитывая, что не было тепла в городе. В этом году планируется у нас восстановление школы и ряд мероприятий по восстановлению жилого фонда. Это всё будет тоже с помощью Камчатского края», — сказал Максим Козловский.

В Мироновском камчатская делегация посетила среднюю школу № 9, которую также взялся восстанавливать регион. Здесь необходимы ремонт кровли, спортзала, замена потолков и пола, замена проводки, окон, отопления и проведение отделочных работ. Подрядные организации выполняют задачи, поставленные правительством края быстро и качественно. Поэтому родители учащихся счастливы и даже сами готовы предложить свою помощь.

«Коллектив родительский у нас постоянно работает вместе с учителями по благоустройству пространства школы. Мы заявились на участие в проекте “Школа России”. Поэтому родители и дети у нас работают на территории и уже приходили и спрашивали: “Помощь нужна?”. Они рады, конечно, нашей дружбе, восстановлению и качественной интеграции в систему россиийского образования», — отметила директор мироновской средней школы № 9 Елена Толстикова.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.