Благодаря нацпроекту «Культура» концертный зал филармонии «Октябрьский» в следующем году переооснастят современной аудио- и видеотехникой

18 сентября 2020

О промежуточных результатах работы по реализации в регионе национального проекта «Культура» на заседании Правительства субъекта рассказала врио министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

«В 2019 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Культура» было предусмотрено более 33 миллионов рублей. Все полученные средства освоены в полном объеме, что позволило оснастить новыми музыкальными инструментами детские школы искусств и музыкальные школы Камчатского края, закупить специальное оборудование и учебные материалы. Для работы в Усть-Камчатском и Усть-Большерецком районах были приобретены два передвижных многофункциональных культурных центра. 44 специалиста сферы культуры смогли пройти профессиональную переподготовку в лучших учебных заведениях страны. До конца 2020 года обучение пройдут еще 79 работников культуры региона. На сегодняшний день 50 человек его уже завершили, - рассказала Светлана Айгистова. – В этом году на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура» Камчатскому краю было выделено уже более 43 миллионов рублей».

Она отметила, что одним из приоритетных направлений работы в рамках нацпроекта является возрождение домов культуры, особенно сельских. Ведь сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки представляет наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и часто являются единственными учреждениями культуры в отдаленных населенных пунктах.

Так, по итогам первого полугодия завершены работы по ремонту фасадов двух сельских домов культуры – в поселке Зеленом и в Коряках. Кроме того, сложившаяся экономия в размере 4,5 млн рублей, позволила отремонтировать помимо фасада и крышу Дома культуры в поселке Зеленом. Работы здесь должны завершиться до конца сентября.

В соответствии с планом продолжаются ремонтные работы домов культуры в поселках Козыревск и Сосновка. В этих учреждениях до конца 2020 года в рамках нацпроекта «Культура» будут отремонтированы фасады. Окончание работ по данным объектам запланировано на третий и четвертый квартал текущего года. В целом на реализацию мероприятий по ремонту четырех поселковых домов культуры предусмотрено свыше 33 млн рублей.

Также она напомнила, что на базе нового библиотечного центра «Доступный город», открытого в 2019 году в краевой столице, завершаются работы по созданию первой на Камчатке модельной библиотеки. Перепрофилировать библиотечное пространство получилось также благодаря нацпроекту «Культура». Еще две модельные библиотеки появятся на Камчатке в будущем году. Это стало возможным благодаря конкурсу Минкультуры РФ на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура», в котором победителями стали учреждения культуры города Елизова и Усть-Камчатского сельского поселения. На перепрофилирование учреждений будут направлены 10 и 5 миллионов рублей федеральной субсидии соответственно.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» осуществляется и поддержка творческих инициатив.

«В этом году общественной организацией «Дружба Северян» реализуется проект «Открой Камчатку в своем стиле». Став победителем конкурсного отбора и лидером открытого общественного голосования, их проект, направленный на популяризацию народных художественных промыслов и мастерства изготовления национальной одежды, получил 500 тысяч рублей. Однако ввиду принятых в этом году ограничений из-за пандемии, принято решение о переносе сроков проведения фестиваля «Золотые родники» на 2021 год», – добавила врио министра.

Значимым проектом Минкультуры России, направленным на формирование открытого культурного пространства страны, является проект «Всероссийский виртуальный концертный зал». В Камчатском крае работа по их созданию ведется с 2015 года. До лета текущего года на территории нашего края работали два виртуальных зала.

«В июле 2020 года мы открыли виртуальный зал в Елизовском районном доме культуры, который вошел в число победителей конкурса в рамках федерального проекта «Цифровая культура» и получил 2,5 млн рублей на приобретение современного оборудования. Он стал первым виртуальным залом, отрытым благодаря нацпроекту, но третьим в целом по краю. Открытый в 2018 году ВКЗ на базе концертного зала камчатской филармонии «Октябрьский», на переоборудование которого из федерального бюджета было выделено 700 тысяч рублей, получит в 2021 году в рамках нацпроекта дополнительные средства и будет дооснащен», - пояснила Светлана Айгистова.

В Камчатском крае сегодня работает 131 учреждение культуры, что с филиальной сетью составляет 244 организации, включая 14 музеев, 1 зоопарк, 101 публичную библиотеку, 40 образовательных организаций, 8 концертно-театральных и 80 культурно-досуговых.

Напомним, национальный проект «Культура», включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Министерством культуры Камчатского края с 2019 года разработаны и реализуются аналогичные региональные проекты. Увеличение на 15% числа посещений организаций культуры и увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры в 5 раз – основные задачи проекта, которые должны быть достигнуты до 2024 года.