Библиотеку в Палане реконструируют — развивать социальную сферу посёлка намерен Владимир Солодов

30 августа 2020

Владимир Солодов посетил социально-значимые учреждения посёлка Палана. Основной вопрос, который сейчас стоит перед руководством муниципалитета — это то, что пять лет назад в ходе экспертизы была подтверждена сейсмическая активность данного района и, соответственно, повышены требования к конструктивной устойчивости зданий.

«На самом деле практически все здания здесь требуют укрепления или реконструкции. Планомерно мы будем заниматься системным переосмысливанием социальной сферы Паланы, — подчеркнул глава региона. — Кроме того, в силу объективных причин сокращения численности населения в предыдущие годы, часть объектов носит избыточный по площади характер, что накладывает ограничения на соответствие качественным критериям: это касается и детского сада, и школы, но особенно остро стоит вопрос в библиотеке, которая находится в бедственном положении. Это в первоочередном порядке будем решать».

Здание библиотеки 1987 года постройки нуждается в капитальном ремонте, учреждению также требуется обновление оборудования и книжного фонда. Однако, в этом году в связи с переводом на муниципальный уровень учреждение не вошло ни в государственные, ни в муниципальные программы.

«Конечно, библиотека должна быть вписана в развитие, она должна получить достойное помещение. Следующим шагом для неё будет — придание ей статуса модельной, а также оснащение для того, чтобы она соответствовала современным требованиям, предъявляемым к библиотечным пространствам», — отметил Владимир Солодов.

Глава региона также посетил Корякскую школу искусств имени Д.Б. Кабалевского, где идёт реконструкция здания. Ремонт там реализуется на средства выделенной федеральной субсидии, сохранения которых добился Владимир Солодов.

«Это такой злополучный объект, много пришлось положить сил и времени, чтобы не были секвестированы федеральные средства. Сейчас же очень остро стоит задача нагнать тот строительный график, который по объективным причинам идёт с отставанием», — сказал глава региона.

Ввод в эксплуатацию школы искусств запланирован на 2021 год. Кроме того, в этом году должна завершиться реконструкция ещё одного социально-значимого объекта — гостиницы «Эльгай».