Библиотекари Камчатки учатся обслуживать читателей в онлайн формате

25 ноября 2021

24 ноября 2021 года в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины прошел межрегиональный семинар «Библиотека-онлайн: опыт дистанционного обслуживания пользователей в современных условиях».

Цель мероприятия — выявление и изучение эффективных форм, методов и технологий информационного обслуживания в виртуальной среде, обсуждение перспектив развития библиотечного дела.

В работе межрегионального семинара в очно-заочном формате принимали участие специалисты библиотек из Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Самары, Читы, Ивановской, Орловской и Владимирской областей, Соболевского муниципального района Камчатского края. Участники поделились опытом по созданию собственных электронных ресурсов, проведением значимых библиотечных акций и мероприятий для детей и юношества, а также обсудили перспективы межрегионального взаимодействия и дальнейшие тенденции развития библиотек на основе современных информационных технологий.

Открыла межрегиональный семинар директор детской библиотеки Елена Абрамкина, которая в своем выступлении охарактеризовала особенности и перспективы библиотечного онлайн обслуживания.

«Современная библиотека оказывает посетителям информационно-библиографические и культурно-досуговые услуги, качественное выполнение которых просто невозможно без выхода в виртуальное пространство. Интернет предоставил возможность значительно расширить сервис для читателей, дал стимул для совершенствования библиотечных технологий и процессов, позволил разработать современные системы информирования, расширил границы и повысил результативность информационного обслуживания пользователей библиотек и населения региона в целом», — сказала Елена Абрамкина.

Подводя итоги, участники межрегионального семинара определили, что специалистам библиотек необходимо чаще и больше делиться опытом о предоставляемых онлайн услугах, потому что даже у самой активной и продвинутой части наших пользователей представление об объеме, интенсивности и качестве этой работы библиотек далеко неполные.

Важно объяснять, что работа онлайн и офлайн неразрывно связаны между собой. Практика показывает, что онлайн форма не заменяет и не вытесняет традиционное обслуживание, а лишь расширяет спектр услуг, которые можно получить, не выходя из дома. Библиотека работает как своеобразная платформа обмена разнообразной информацией между пользователями при посредничестве компетентного библиотекаря. 

Участники мероприятия отметили практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить методическую копилку интересными формами проведения мероприятий. По итогам работы была принята Резолюция, которая размещена на библиотечном сайте в разделе «Методический портфель».

Познакомиться с выступлениями участников межрегионального семинара «Библиотека-онлайн: опыт дистанционного обслуживания пользователей в современных условиях» можно будет на YouTube канале Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины knizhkindom41@gmail.com